Представители аппарата Уполномоченного Калининградской области приняли участие в работе семинаров по международному проекту, который стартовал в Калининградской области с начала 2012 года, «Создание сетевой работы по оказанию помощи правонарушителям и жертвам преступлений».
Цель проекта — объединение усилий организаций Калининградской области, работающих с правонарушителями, и создание ассоциации для повышения эффективности их работы.
Основными партнерами выступили Ассоциация по социальному и уголовному правосудию земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) и католический благотворительный центр «Каритас-Запад», Калининград. Земля Шлезвиг-Гольштейн имеет многолетний опыт подобных международных проектов в Архангельске. Финансирование осуществил фонд «Акция Человек/Aktion Mensch», Германия.
Целевой группой стали специалисты государственных учреждений и НКО, работающие в этой сфере.
В рамках проекта состоялись 4 пятидневных семинара, которые провели два немецких и один эксперт из Архангельской области, и было подписано соглашение о совместной деятельности от имени 10 организаций Калининграда и области.
Планируется, что это объединение возьмет на себя следующие задачи:
— Повышение квалификации;
— Разработка совместных стандартов;
— Работа с общественностью;
— Поиск финансовых средств.
Результаты всего проекта были представлены 31 мая, на заключительной конференции, в которой принял участие представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.
Участники конференции обсудили дальнейшие планы сотрудничества с представителями министерства социальной политики, уполномоченным по правам человека, уполномоченным по правам ребенка и с представителями общественных Советов при УФСИН и Правительства Калининградской области.



В среду, 06.08.2025 года на прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 10 граждан: 6 человек было принято на личном приеме и 4 проконсультированы по телефону.
Среди обратившихся — многодетные родители, обратившиеся в интересах детей, лица с инвалидностью, представители общественных организаций.

25 июля 2025 года в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоялась конференция «Пространство демографического будущего: роль системы образования и региональные решения».
Организовали конференцию; Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Комиссия ОП РФ по просвещению и воспитанию; Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова); АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения»; Международная общественная организация «Союз православных женщин».
Представители системы образования Калининградской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области имели возможность ознакомиться с докладами участников конференции в онлайн-режиме.

5 июля 2025 года в Парке "Южный" в Калининграде состоялся Фестиваль инклюзивного творчества «Созвездие-2025».
Фестиваль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и патриотизму участников СВО.
Организатор мероприятия – Калининградская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).