Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Состоялось заседание комитета по безопасности и правопорядку
Фото с сайта Калининградской областной Думы

Фото с сайта Калининградской областной Думы

Сегодня, 16 мая 2016 года, в областной Думе состоялось заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку, в ходе которого депутаты заслушали доклад Уполномоченного по правам человека в Калининградской области и рассмотрели два законопроекта.

Открыв заседание, председатель профильного комитета Александр Мусевич передал слово для выступления Уполномоченному по правам человека Владимиру Никитину, который представил доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Калининградской области за 2015 год».
Как сообщил калининградский омбудсмен, за прошедший год было рассмотрено 1625 обращений.
По словам Владимира Никитина, в 2015 году продолжился рост количества обращений по гражданско-правовым спорам, в защиту прав потребителей – 474 обращения или 29% от общего количества обращений. Несколько уменьшилось количество обращений по жилищным вопросам и проблемам ЖКХ: в 2015 году рассмотрено 252 таких обращения или 15,5% от общего количества обращений. По вопросам защиты пенсионных прав, в защиту прав инвалидов в 2015 году рассмотрено 193 обращения или 12% от общего количества.
Количество обращений по вопросам здравоохранения и медицинского обслуживания также несколько уменьшилось по сравнению с 2014 годом. В 2015 году рассмотрено 173 обращения или 11% от общего количества обращений; в 2014 году – 219 – 13% от общего количества.
В связи с учреждением в Калининградской области должности Уполномоченного по правам ребенка сокращается количество обращений в защиту прав несовершеннолетних. В 2015 году рассмотрено 116 обращений в защиту прав ребенка — около 7%; в 2014 году — 207 таких обращений или 12% от общего количества.
Фото с сайта Калининградской областной Думы

Фото с сайта Калининградской областной Думы

Подводя итоги 2015 года, пятилетия деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Владимир Никитин отметил, что 2015 год стал знаковым в вопросах повышения координирующей роли уполномоченного по правам человека во взаимоотношениях с органами государственной власти. В Калининградской области за эти годы также выстроилась эффективная система защиты прав человека. Созданы и успешно действуют институты Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области, институт Уполномоченного по правам предпринимателей в Калининградской области, Уставный Суд Калининградской области.

Обсудив выступление регионального омбудсмена, члены профильного комитета единогласно решили принять доклад к сведению.
Далее депутаты рассмотрели в двух чтениях проект областного закона «О внесении дополнения в статью 11 Закона Калининградской области «О порядке назначения и деятельности мировых судей в Калининградской области», внесенный в порядке законодательной инициативы группой депутатов Калининградской областной Думы Мариной Оргеевой и Александром Мусевичем.
Как сообщил председатель профильного комитета, данный законопроект подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
 — Согласно Федеральному конституционному закону «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», место постоянного пребывания мирового судьи определяется законом соответствующего субъекта Российской Федерации с учетом мнения председателя районного суда. С учетом такой нормы федерального законодательства разработанным законопроектом предлагается уточнить установленный порядок размещения мирового судьи и его аппарата, установив, что мировой судья и его аппарат размещаются в надлежащем для его деятельности и доступном для населения помещении судебного участка, определяемом органом исполнительной власти региона с учетом мнения председателя районного суда, пояснил Александр Мусевич.
Обсудив законопроект, а также выслушав мнение руководителя Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области Александра Онопко, депутаты приняли единогласное решение рекомендовать областной Думе принять данный проект регионального закона в первом и во втором чтениях.
Третьим вопросом повестки дня члены комитета рассмотрели поправки в областной закон «Об обеспечении условий проведения на территории Калининградской области собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», подготовленные и внесенные в порядке законодательной инициативы профильным комитетом областной Думы.
Александр Мусевич сообщил, что данный проект закона также подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
Так, согласно федеральному закону от 09.03.2016 г. № 61 «О внесении изменений в статьи 2 и 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстро возводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.
При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстро возводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), — не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.
Председатель профильного комитета подчеркнул, что представленные изменения в закон «Об обеспечении условий проведения на территории Калининградской области собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» не противоречат действующему законодательству и не повлекут каких-либо ограничений.
Итогом обсуждения стало решение депутатов о внесении в порядке законодательной инициативы на рассмотрение областной Думы законопроекта, предложенного постоянным комитетом по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.
Калининградская областная Дума
Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )