Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Состоялись публичные обсуждения деятельности Управления Росприроднадзора по Калининградской области за 1 полугодие 2018
25.07.2018 | Новости

25 июля 2018 г. в Музее Мирового океана состоялись публичные обсуждения деятельности Управления Росприроднадзора по Калининградской области за 1 полугодие 2018.

В мероприятии приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области С.Ю.Ларина.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Калининградской области Иванов Александр Германович представил доклад «Результаты деятельности Управления Росприроднадзора по Калининградской области за 1 полугодие 2018 года».

Несмотря на то что количество плановых проверок значительно снизилось, количество выявленных правонарушений увеличилось.

В 1 полугодии 2018 года Управлением проведена 71 проверка, среди них 2 плановые, 55 внеплановых проверок, в том числе 9 – по исполнению 22 ранее выданных предписаний, 57 – предлицензионных. Кроме того, проведено 14 рейдовых проверок (обследований).

Выявлено 46 нарушений, 27 из них устранено. Выдано 19 предостережений, привлечено к административной ответственности 97 лиц, в том числе 48 – юридических лиц, 32- должностных лиц, 1 индивидуальный предприниматель, 16 физических лиц. Наложено административных штрафов на 13609 тысяч рублей, взыскано 2574 тыс. рублей, Сумма предъявленного вреда 5002. 4 тыс.рублей, взысканного – 2313,2 тыс.рублей.

Типовые нарушения, выявленные при осуществлении федерального государственного экологического надзора в 1 полугодии 2018 года: несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и объектов; сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов; невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений; невыполнение предписаний об устранении нарушений законодательства, несвоевременная уплата штрафов.

Начальник отдела федерального государственного экологического надзора и лицензионного контроля Управления Шукшина Мария Сергеевна проинформировала участников мероприятия о возможности привлечения к проведению мероприятий по контролю общественных инспекторов по охране окружающей среды и экспертов.

При Управлении Росприроднадзора по Калининградской области создана комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

В соответствии с частью 4 ст. 68 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» гражданам, изъявившим желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, предоставлено право осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.

В целях повышения эффективности федерального государственного экологического надзора  при Управлении Росприроднадзора по Калининградской области создана комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды будут оказывать содействие Управлению за соблюдением установленных природоохранных требований, фиксировать нарушения законодательства и направлять информацию о таких случаях в органы государственного надзора. Предполагается, что общественные инспекторы по охране окружающей среды также будут принимать участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, способствовать формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия.

Созданная при Управлении Комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды принимает решения о присвоении, либо отказе в присвоении гражданину статуса общественного инспектора по охране окружающей среды, продлении срока действия удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды.

Общественным инспектором по охране окружающей среды может стать гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, намеренный оказывать Управлению содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды.

Решение о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды принимается комиссией по итогам оценки соответствующих знаний кандидата.

К сожалению, пока не нашлось желающих стать экспертами либо общественными инспекторами по охране окружающей среды.

Заместитель начальника отдела экономики, финансов и бухгалтерского учета Управления Росприроднадзора Янышева Бэлла Владимировна сообщила о  механизме возврата платы за твердые коммунальные отходы за 2016-2017 годы.

С докладом «Экологический сбор и расширенная ответственность производителей» выступила заместитель начальника отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и лицензирования Управления Ярулина Елена Васильевна.

В завершение мероприятия начальник Департамента окружающей среды и экологического надзора — начальник отдела экологического надзора, охраны окружающей среды и экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области Серикова Юрия Михайловича представила доклад на тему: «Исполнение мероприятий в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и осуществление регионального государственного экологического надзора на территории Калининградской области».

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )