Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Семинар “Права человека и гражданское образование для всех: эффективные методы обучения”

Фото А.В.Осиовой, участницы семинара

В Калининграде 30-31 августа 2018 года проходил семинар “Права человека и гражданское образование для всех: эффективные методы обучения”.

Семинар организован Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского, Центром правового и гражданского образования «Живое право» при содействии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Центр правового и гражданского образования «Живое право» работает по следующим направлениям: разработка учебных материалов по правовому и гражданскому образованию; проведение тренингов по интерактивным методам обучения, технологиям правового и гражданского образования для учителей, преподавателей и студентов ВУЗов, тренеров, активистов общественных организаций; проведение программ правового просвещения и гражданского образования для школьников («Школьные проекты»); международное сотрудничество в сфере правого и гражданского образования.

Фото А.В.Осиповой — участницы семинара

Проект практического правового образования школьников «Живое право» начался в Санкт-Петербурге в 1996 года.

В Калининградской области сотрудничество с Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского осуществляется с момента издания и апробации учебно-методического комплекса «Живое право» – занимательной энциклопедии практического права, который был издан  в 2000 году. Основной автор УМК «Живое право»  — Виктор Николаевич Пронькин.

Идея «Живого права» — практического правоведения — с тех пор полюбилась калининградским педагогам и представителям НКО. Благодаря участию и инициативам Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в регионе появилась команда тренеров в области гражданского образования, образования в области прав человека. Их учителями были руководители проекта «Живое право» Виктор Николаевич Пронькин, Аркадий Борисович Гутников с командой (Санкт-Петербург) и Всеволод Владимирович Луховицкий с командой Молодежного Центра прав человека и правовой культуры (Москва). Сотрудничество осуществляется по сей день.

Фото А.В.Осиповой, участницы семинара

Организатором и тренером на семинаре 30-31 августа в Калининграде выступил Гутников Аркадий Борисович — директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского, руководитель Центра правового и гражданского образования «Живое право», эксперт Экспертного Совета по правовому просвещению и гражданскому образованию Совета при Президенте Российской Федерации по правовому просвещению и развитию гражданского общества, член Правления АНО «Центр развития юридических клиник»,

Аркадий Борисович  Гутников — организатор и идеолог юридического клинического движения, а также практико-ориентированного юридического обучения в России. Стоял у истоков возникновения юридического клинического движения в России. Тренер, инструктор, эксперт программ интерактивного обучения для школьников, студентов, учителей права и обществознания, преподавателей юридических вузов, практикующих юристов в России, СНГ, Европе и США. Активный участник европейской (ENCLE) и международной (GAJE) ассоциаций юридических клиник. Преподает авторские интерактивные курсы на различных школах профессионального мастерства. Автор множества учебно-методических пособий.

В семинаре приняли участие учителя школ Калининграда и Калининградской области, преподаватели и студенты БФУ им.Канта, тренеры в области прав человека, представители и волонтеры НКО.

Впервые в семинаре по «Живому праву» приняли участие представители Центра «Добровольцы серебряного возраста», включая руководителя Центра Осипову А.В..

На семинаре были продемонстрированы интерактивные упражнения, с последующим обсуждением принципов, подходов, методов и перспектив их использования участниками в собственной практике преподавания прав человека и гражданского образования.

 

Участники получили бесплатное методическое пособие «Обществознание и права человека: методический конструктор» (2016). Пособие стало результатом работы команды педагогов-практиков, активистов НКО и ученых. Авторы пособия предлагают говорить со школьниками о правах человека как о человеческом измерении общественных процессов, изучая различные темы в курсе обществознания. Пособие имеет двухчастную стктуру (первый том – «Право», второй том – «Социология. Философия. Политика. Информация»). Оно построено как методический конструктор, в основе которого лежат активные формы работы – ролевые игры, разнообразные дискуссии, проблемные задания, проекты. Основная часть методических материалов разрабатывалась тренерами Молодежного центра прав человека и правовой культуры (Москва). Рецензентами выступили сотрудники Московского городского педагогического университета. Разработки, представленные в пособии, прошли апробацию в школах Калининградской, Нижегородской, Саратовской и Вологодской областей. В настоящее время учителя Калининградской области применяют материалы пособия в педагогической деятельности.

На семинаре педагогам был также представлено новое издание Молодежного центра прав человека и правовой культуры (Москва) — элективного курса «Разум против предрассудков» — двухтомник: методичка и пособие для школьников.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области и все участники семинара сердечно благодарны Гутникову Аркадию Борисовичу за  почти 20-летнее сотрудничество с Аппаратом Уполномоченного по правам человека, с правозащитным и педагогическим сообществом Калининградской области; за  организацию очередного семинара, получение новых знаний, навыков и опыта, за возможность вновь встретиться с энтузиастами в области преподавания прав человека и познакомиться с новыми участниками движения «Живое право», наметить планы сотрудничества.

 

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )