Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Расширенное заседание Центра «Добровольцы серебряного возраста»
21.07.2017 | Новости

20 июля 2017 года в ГБУСО КО «Дом ветеранов» состоялось расширенное заседание Центра «Добровольцы серебряного возраста» .

Центр «Добровольцы серебряного возраста»– негосударственный центр для некоммерческих организаций (НКО) и государственных учреждений, работающих в сфере развития социальной активности и социальной адаптации пожилых людей (тех, кто старше 50 лет).

Миссия Центра – помощь  государственным и негосударственным организациям в формировании, развитии и совершенствовании работы со старшим поколением. Целями центра «Добровольцы серебряного возраста» являются содействие развитию адаптационных технологий для людей старшего возраста и содействие профессиональному совершенствованию специалистов по работе с людьми пенсионного и пожилого возраста.

В мероприятии  приняли участие Врио министра Майстер Анжелика Валерьевна, заместитель министра Фещак Алексей Иванович, начальник отдела социальной поддержки ветеранов Минсоцполитики области Гладков Виталий Анатольевич, ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.

В приветственном слове министр социальной политики Калининградской области А.В.Майстер проинформировала о работе Министерства по преодолению проблемы сиротства в Калининградской области. Организовано тесное взаимодействие социальных служб, медиков, открыто отделение «Молодая мама» в центре помощи «Надежда».
Каждая ситуация отказов от новорожденных детей тщательно анализируется, чтобы сделать все возможное для снижения количества таких случаев, сохранить детско-родительские отношения. У людей старшего поколения, умудренных опытом, огромное сердце и желание передать душевное тепло беременным женщинам, оставшимся без поддержки близких. «Социальная программа «Рука помощи» – это один из дополнительных механизмов, который позволит сохранить маму для ребенка и ребенка для мамы», — отметила Анжелика Валерьевна.

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение личных книжек волонтеров представителям КРОО «ВИТА» , АНО «Экспертный центр добровольной сертификации «КАЛИНИНГРАД, доступный для всех!» и другим волонтерам серебряного возраста.

Были вручены Благодарственные письма организациям, сотрудничество с которыми помогло оказать помощь молодым мамам и их малышам. Среди них: Громнюк Андрей Георгиевич, руководитель проекта «Danke-Shop. Благотворительные магазины в Калининграде»; Яковлева Ирина Владосовна, представляющая организацию КРОО «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом»; Жижечкина Алевтина Александровна, представитель Благотворительного Фонда «Твори Добро».

Прозвучали слова благодарности всем тем, кто внес  вклад в изготовление детских наборов для новорожденных, активным серебряным добровольцам Дома Ветеранов. Необходимые гигиенические наборы для деток принесли представители Цсо Милосердие, КРОО «Старшее поколение».

Состоялась передача детских коробок помощи новорожденным представителям родильного дома №4 Белой Елене Валерьевне и Головченко Оксане Андреевне.
Представители Фонда «Жизнь» передали КРОО «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» 50 автоматических шприц-ручек GensuPen для ведения инсулина.

В рамках проекта была оказана  помощь Людмиле Завьяловой по проведению сложного медицинского обследования  в Санкт- Петербурге.

Руководитель Центра «Добровольцы серебряного возраста»  Осипова Алла Викторовна поблагодарила присутствующих за совместный труд: «От скоординированной нашей работы, успешного взаимодействия с Министерством социальной политики, учреждениями, общественными организациями и ветеранами зависит не только общее улучшение социальной обстановки в муниципальном образовании, но и положение каждого человека, нуждающегося в помощи со стороны государства».

Со всеми материалами по программам и проектам Центра «Добровольцы серебряного возраста» можно ознакомится на сайте www.vsacenter39.com

 

 

 

По материалам Группы в Фэйсбуке Центр «Добровольцы серебряного возраста»

 

 

 

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )