Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Рабочая встреча с членом Совета Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» О.В. Иванниковым
25.08.2016 | Новости

 

Сегодня, 25 августа 2016 года, состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Анатольевича Никитина с представителем Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» О.В.Иванниковым (г. Москва).

Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» создана в 2007 году и объединяет некоммерческие организации, которые ставят целью своей совместной работы общественный контроль над выборами и избирательными процессами. Ее главными задачами являются просвещение граждан и участников избирательного процесса, противодействие нарушениям избирательного законодательства при проведении выборов.

В ходе рабочего совещания стороны обсудили деятельность института Уполномоченного по правам человека по мониторингу ситуации с соблюдением избирательных прав граждан в ходе избирательных кампаний 2016 года, опыт взаимодействия Уполномоченного с органами государственной власти, местного самоуправления и представителями гражданского общества за последние годы, определили ключевые направления совместного взаимодействия.

Особое внимание Уполномоченным по правам человека уделяется соблюдению избирательных  прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проводимого мониторинга по доступности избирательных участков для людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан Уполномоченный по правам человека посещает избирательные участки, расположенные на территории муниципальных районов области.

В адрес Уполномоченного по правам человека поступали обращения от граждан с ограниченными возможностями здоровья, которым давались разъяснения о порядке голосования вне помещения для голосования избирателей, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования.

Избирательная комиссия Калининградской области в рамках подготовки к многоуровневым выборам в единый день голосования 18 сентября 2016 года членами Избирательной комиссии Калининградской области подготовлены методические пособия, инструкции, разъяснения и рекомендации по организации голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями в помещениях для голосования и вне помещения для голосования. Все материалы размещены на официальном сайте Избирательной комиссии Калининградской области. С председателями территориальных избирательных комиссий проведены обучающие семинары по работе с инвалидами.

Особое внимание Уполномоченным по правам человека будет уделено также организации голосования в местах лишения свободы.

Как отметил Олег Иванников, к избирательным комиссиям субъектов РФ сегодня предъявляются новые требования, прежде всего, в отношении обеспечения прозрачности и открытости всех предвыборных процедур и соблюдения избирательного законодательства, в большинстве случаев ошибки в работе избиркомов происходят по причине незнания нормативной базы, поскольку российское избирательное законодательство достаточно сложное и периодически в него вносятся изменения.

Соблюдение норм закона при взаимоотношении власти с избирателями и их объединениями обеспечит полноценное осуществление избирательных прав гражданами, а также их защиту от всевозможных нарушений.

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )