Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Публичное обсуждение правоприменительной практики в Государственной инспекции труда в Калининградской области
04.03.2019 | Новости

26 февраля 2018 года в конференц-зале Калининградской торгово-промышленной палаты проведено публичное обсуждение правоприменительной практики соблюдения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права за 4 квартал 2018 года.
В мероприятии приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Калининградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Министерства социальной политики Калининградской области, Федерации профсоюзов Калининградской области, Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области, представители налоговой службы, общественных организаций, работодателей.
Открыл заседание руководитель Государственной инспекции труда в Калининградской области Свирида Дмитрий Михайлович.
С докладом об основных полномочиях и результатах деятельности Государственной инспекцией труда в Калининградской области выступила начальник правового отдела Исаева Маргарита Витальевна.
Врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Калининградской области Рыжков П.В. проинформировал о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в сфере охраны труда и расследования несчастных случаев.
Представитель Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Шеина Юлия Анатольевна рассказала о работе Фонда по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Заместитель председателя Союза КОООП Орлова Елена Васильевна задала представителю соцстраха важный вопрос о необходимости предоставления работодателем коллективного договора для возможности получения выплат из соцстраха. К сожалению, не на всех предприятиях. не во всех организациях заключены коллективные договоры, соответственно, выплата компенсаций из Фонда соцстраха для таких организаций является недоступной.

Руководитель департамента труда и занятости Министерства социальной политики Калининградской области Косарева Лариса Ивановна ознакомила присутствующих о положении на рынке труда в Калининградской области и мерах по обеспечению занятостью безработных граждан.
В частности, сообщалось о мерах по защите прав граждан предпенсионного возраста, а также о защите трудовых прав граждан, работающих без оформления трудовых отношений. Так, по результатам рейдов по предприятиям области, проводимых Департаментом труда и занятости удалось легализовать в 2018 году 10 тысяч человек, работающих без трудовых договоров.
Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области Малик Светлана Альбертовна сообщила о реализации федерального закона, направленного на поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.
В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста сохранены все федеральные и региональные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.
В завершение мероприятия представители работодателей имели возможность задать вопросы руководителям и специалистам  трудинспекции, фонда соцстраха, департамента труда и занятости.

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )