Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
При содействии Уполномоченного по правам человека заявительница получила страховые возмещения

В адрес Уполномоченного по правам человека обратилась гражданка Н. из Калининграда, по вопросу получения страховой выплаты в связи со смертью мужа.

Н. является вдовой умершего гражданина М., который был застрахован в  банках. Страховые организации запрашивали для осуществления страховой выплаты копию медицинского документа с окончательной причиной смерти: окончательное свидетельство о смерти, либо Акт паталогоанатомического вскрытия (судебно-медицинского исследования или выписка из него с указанием причины смерти).

Заявительница просила содействия в предоставлении ей запрашиваемых страховыми организациями документов.

Обращение Н. было направлено Уполномоченным по правам человека в Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области с ходатайством о выдаче ей документа, необходимого для получения страховых выплат. Из  Бюро судебно-медицинской экспертизы на запрос Уполномоченного получен ответ о том, что Бюро не компетентно в предоставлении запрашиваемых заявительницей документов.

Обращение было направлено Уполномоченным в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области, в  Отделение по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ с ходатайством о разъяснении Н. – куда и как ей следует обратиться для получения запрашиваемого страховыми организациями документа для возможности получения страховой выплаты.

Из Отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ на запрос Уполномоченного получен ответ, в котором сообщалось, что  Н. разъяснено, какие документы необходимо ей предоставить для выплаты страхового возмещения. После получения этих недостающих документов Страховщиками были осуществлены выплаты страховых возмещений.

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )