Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
При  содействии Калининградского омбудсмена приставами приняты меры реагирования с целью выявления доходов должника по алиментам на ребенка-инвалида
17.06.2022 | Новости

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области   обратился руководитель общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» А.В.Никулин, сообщивший, что в адрес   депутата Государственной Думы ФС РФ Оргеевой М.Э. поступило обращение от гражданки К., проживающей в г. Черняховске, с жалобой на судебных приставов, не предпринимающих всех возможных мер реагирования с целью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

К. сообщила, что воспитывает несовершеннолетнего  сына Д., отцом ребенка которого является А.

Брак с А. расторгнут. Ребенок — инвалид проживает с матерью, имеет онкологическое заболевание. Лечение ребенка осуществляется в других регионах РФ, в связи с чем продолжительное время она  находится за пределами Калининградской области, не может следить за действиями судебных приставов.

В 2018 году в ОСП Черняховского района гражданкой К. был предъявлен судебный приказ по делу о взыскании алиментов с А. в ее пользу на содержание сына Д. в  размере 1/4  части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, возбуждено исполнительное производство.

При подаче документов в ОСП города Черняховска К. указывала, что А. ходит в море.

К. полагала, что приставы имеют возможность  запросить документы, свидетельствующие о доходах должника.

К. жаловалась, что ее информация, подтверждающая факты трудоустройства А., игнорировалась судебными приставами, ими не предпринимались меры по сбору доказательств о трудоустройстве должника, его доходах. Соответственно, все необходимые меры с целью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка – инвалида приставами не предпринимались.

Уполномоченным по правам человека в Управление   федеральной службы  судебных приставов по Калининградской области было направлено ходатайство о принятии должных  мер реагирования в защиту прав заявительницы и ее сына — инвалида.

Из Управления   федеральной службы  судебных приставов по Калининградской области на запрос Уполномоченного был получен ответ, в котором сообщалось, что по итогам рассмотрения обращения задолженность в рамках исполнительного производства была погашена, должник ежемесячно напрямую выплачивал заявительнице денежные средства в размере 1/4 от среднероссийского дохода.

Должник лично прибыл в Отделение к судебному приставу-исполнителю,  с него отобрано объяснение, под роспись вручено предупреждение об административной и уголовной ответственности в случае неуплаты алиментов.

В ходе беседы с должником установлено, что А. официально не трудоустроен, живет с новой семьей, своего имущества, подлежащего описи и аресту,  не имеет.

Приставами был направлен запрос в крюинговое агентство о предоставлении информации: трудоустроен ли в данной организации А., если да то с какого времени, в какой должности; числится ли в базе трудоустройства организации А., если да, то с какого времени, в какой должности; сколько раз агентство предоставляло услуги по трудоустройству  А., был ли он трудоустроен; сколько было заключено договоров на оказание услуг, в какой должности; если А. был трудоустроен, либо ему предоставлялись услуги по трудоустройству, то предоставить сведения, какая заработная плата согласно контракту (договору), в какой денежной единице и какой график работы, с приложением всех копий документов; предоставить данные компаний, в которых был трудоустроен А. с указанием наименования, юридического адреса и фактического местонахождения.

При поступлении ответа на вышеуказанный запрос судебным приставом-исполнителем будут приняты все необходимые меры принудительного исполнения в рамках действующего законодательства для расчета задолженности и ее погашения в полном объеме должником в рамках исполнительного производства.

 

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )