Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
При содействии Калининградского омбудсмена органами прокуратуры приняты меры реагирования в защиту прав жителей поселка Ласкино

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Б. по вопросу соблюдения законодательства при формировании земельного участка под улично-дорожную сеть в пос. Ласкино Гурьевского района.  Жильцы домов по улице Сиреневой в пос. Ласкино сообщили, что строительств дороги приводит к нарушению их прав.

Обращения Б. и жильцов п. Ласкино были направлены Уполномоченным по правам человека  в прокуратуру Калининградской области с ходатайством о принятии мер прокурорского реагирования в защиту прав заявителей.

Прокурорской проверкой было установлено, что в марте — апреле 2022 года Б. обратилась в администрацию Гурьевского муниципального округа с заявлениями о предоставлении земельного участка на праве аренды, а также о предоставлении в собственность земельного участка путем перераспределения земель.

Ответами администрации на указанные заявления ей было  отказано в предоставлении земельных участков, в связи с ограничениями, установленными  п. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ — ввиду нахождения мелиоративной системы на испрашиваемом земельном участке и попадании в охранную зону мелиоративного канала части земельного участка.

Вместе с тем, по информации Управления «Калининградмелиоводхоз» в границах испрашиваемого земельного участка мелиоративные системы федеральной собственности отсутствуют.

Таким образом, в ответах на заявления о предоставлении земельных участков, как на праве аренды, так и части земельного участка путем перераспределения земель, администрацией Гурьевского муниципального округа приняты незаконные решения об отказе в предоставлении участков, поскольку объекты мелиорации, влекущие ограничения в использовании земельных участков на основании Водного кодекса РФ, вблизи испрашиваемых участков отсутствуют.

Кроме того, принятие такого решения на момент обращения повлекло невозможность рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка на торгах с целью пополнения бюджета муниципалитета.

По информации Агентства мелиорации Калининградской области установлено, что согласно мелиоративному плану территории бывшего совхоза «Ново-Московский» в районе испрашиваемого земельного участка проходит мелиоративный регулирующий канал, выполняющий роль отвода поверхностных и грунтовых вод в мелиоративный проводящий канал. Регулирующая сеть принимает избыточные поверхностные, внутрипочвенные или грунтовые воды и отводит их в проводящую сеть. Переустройство русла мелиоративного канала относится к мелиоративным мероприятиям.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 10.01.1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель» мелиорация земель проводится на основе проектов, разработанных в соответствии с технико-экономическими обоснованиями и учитывающих строительные, экологические, санитарные и иные нормы и правила. На переустройство русла канала правообладатель земельного должен разработать соответствующий проект. В нарушение указанных требований закона проект не разработан, в свою очередь на канале ведутся работы, что установлено актом обследования территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранных требований Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Кроме того, при строительстве дорожного основания нарушен поверхностный водосток с противоположной от канавы стороны дороги.

По фактам выявленных нарушений прокурором Гурьевского района главе администрации Гурьевского муниципального округа внесено представление.

Установлено, что земельный участок, о котором шла речь в обращении граждан, сформирован на основании постановления администрации Гурьевского муниципального округа в связи с поступлением обращения гражданина С. Данному физическому лицу выданы технические условия на примыкание к земельному участку в целях организации подъездных путей к кварталу новой жилой застройки, минуя улично — дорожную сеть  п. Ласкино. Вместе с тем, разрешение на производство земляных работ, а также согласование проектной документации администрацией Гурьевского муниципального округа не выдавалось, в связи с чем указанному физическому лицу Управлением дорожного хозяйства и благоустройства администрации Гурьевского муниципального округа выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено устранить выявленные нарушения.

По итогам рассмотрения обращения нарушения в рамках выданного предостережения были устранены.

Без формата

Уполномоченный по правам человека в РФ

 

 

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )