Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Поддержали кандидатуру Уполномоченного по правам человека

Сегодня, 14 февраля 2022 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты рассмотрели кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Председатель регионального парламента Андрей Кропоткин, который вел заседание комитета, предложил продлить полномочия действующего омбудсмена Владимира Никитина.

Представляя кандидата, Андрей Кропоткин отметил десятилетний опыт работы Владимира Никитина в данной должности. Владимир Никитин является членом Калининградской коллегии адвокатов, избирался депутатом регионального парламента с первого по четвертый созыв, а также был председателем областной Думы третьего созыва.

Заместитель председателя комитета по безопасности Евгений Мишин поинтересовался насколько эффективны вырабатываемые структурой уполномоченного рекомендации и предложения, находят ли отзывы в органах государственной власти.

Отвечая на вопрос депутата, Владимир Никитин пояснил, что все системные предложения омбудсмена формируются из работы с обращениями граждан, проблемные вопросы отражаются в ежегодном докладе Уполномоченного.

Многие предложения находят отклик у тех должностных лиц, которым они адресованы.

По результатам обсуждения члены комитета рекомендовали областной Думе включить кандидатуру Владимира Никитина в список для тайного голосования на должность Уполномоченного по правам человека Калининградской области.

Далее депутаты рассмотрели поправки в региональный закон «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях», приводящие в соответствие Кодекс с Решением  Калининградского областного суда.

В соответствии с решением статья 77 Кодекса об административных правонарушениях признана не действующей и не подлежащей применению в той мере, в которой установлена административная ответственность за нарушения положений правил благоустройства муниципальных образований Калининградской области о полном запрете на размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, относящихся к придомовой территории многоквартирного дома.

Как пояснил Андрей Кропоткин, по данным объектам административная ответственность на сегодняшний день предусматривается статьей 58 областного Кодекса, то есть одно и тоже дублируется двумя статьями. В связи с этим предлагается исключить из статьи 77 слова «павильонов, киосков», и оставить их только в статье 58.

Поправки в областной закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Калининградской области в сфере гражданской обороны» представил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Николай Телевяк.

Как пояснил замминистра, в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере гражданской обороны предлагается отнести к компетенции регионального Правительства полномочие по созданию и утверждению состава, определению порядка деятельности комиссии и иных коллегиальных органов в целях организации выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Оба законопроекта были одобрены членами комитета в двух чтениях и рекомендованы областной Думе к принятию на заседании регионального парламента, которое состоится 17 февраля 2022 года.

Калининградская областная Дума

Янтарный край

 

БЕЗ ФОРМАТА

 

Рамблер

 

ТВ-Новости

 

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )