Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Онлайн-совещание в Общественной палате РФ
27.07.2016 | Новости

27 июля в Общественной палате РФ состоялось онлайн-совещание с региональными общественными палатами. В режиме видеоконференции обсуждались механизмы реализации проекта «Мониторинг качества и эффективности молодежной политики в Российской Федерации» и готовность экспертных групп в регионах для проведения мониторинга соответствия организаций для детей-сирот требованиям постановления Правительства Российской Федерации №481 от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Модератором  по теме мониторинга качества и эффективности молодежной политики в Российской Федерации выступил председатель Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев.

Модератором по теме готовности экспертных групп в регионах для проведения мониторингаорганизаций для детей-сирот выступила член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова.

В видеоконференции также приняли участие: заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Ирина Романова, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы Галина Семья, председатель Общественного совета Департамента труда и социальной защиты г. Москвы по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Елена Альшанская.

Калининградскую область представили председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Николаевна Кузяева, член  Общественной палаты КО Девиченская Татьяна Александровна, заместитель начальника департамента семейной политики Министерства социальной политики Калининградской области Гагина Маргарита Борисовна, ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.

1 сентября 2015 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» (Постановление № 481).

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализуются утвержденные региональные планы по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для проведения оценки соответствия организаций требованиям Постановления № 481, в субъектах Российской Федерации  создаются экспертные группы, в состав которых могут войти представители Общественных палат в субъектах Российской Федерации, уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения, представителей общественных организаций и другие специалисты в области защиты прав детей.

В ходе онлайн-совещания обсуждался состав формируемых экспертных групп в регионах, рекомендовалось включать в них как можно больше представителей общественности. Сообщалось, что с 17 по 22 августа 2016 года Минобрнауки России совместно с Общественной палатой Российской Федерации планирует провести обучение экспертных групп  в режиме вебинара. Даны некоторые рекомендации по формам, методам и порядку проведения мониторинга.

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )