Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Омбудсмен Калининградской области подвел итоги своей пятилетней работы

В июне 2016 года истекает пятилетний срок пребывания Владимира Никитина в должности омбудсмена области, которая была учреждена одной из первых среди субъектов РФ в 2001 году. (До Владимира Никитина 10 лет эту должность занимала Ирина Вершинина).

Подводя итоги за прошедший 2015 год, действующий омбудсмен отметил, что он стал знаковым в вопросах повышения координирующей роли Уполномоченного по правам человека во взаимоотношениях с органами государственной власти. По его словам, в Калининградской области за эти годы также выстроилась эффективная система защиты прав человека. Созданы и успешно действуют не только институт Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, но и другие институты, в числе которых — Уполномоченный по правам ребенка, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, а также Уставный Суд Калининградской области.

За прошедший 2015 год Уполномоченным по правам человека в Калининградской области рассмотрено 1625 обращений граждан. Это на 35 меньше, чем в 2014 году (1660). Уменьшение количества обращений омбудсмен объяснил появлением в Калининградской области должности Уполномоченного по правам ребенка. В 2015 году рассмотрено 116 обращений в защиту прав ребенка (около 7% от общего числа обращений), в 2014 году — 207 таких обращений или 12% от общего количества.

По направлениям обращений, в 2015 году увеличилось количества обращений по гражданско-правовым спорам, в защиту прав потребителей – 474 обращения или 29% от общего количества обращений. Несколько уменьшилось количество обращений по жилищным вопросам и проблемам ЖКХ: в 2015 году рассмотрено 252 таких обращения или 15,5% от общего количества обращений. По вопросам защиты пенсионных прав, в защиту прав инвалидов в 2015 году рассмотрено 193 обращения или 12% от общего количества.

Количество обращений по вопросам здравоохранения и медицинского обслуживания также несколько уменьшилось по сравнению с 2014 годом. В 2015 году рассмотрено 173 обращения или 11% от общего количества обращений; в 2014 году – 219 – 13% от общего количества.

Среди серьезных проблем, с которыми сталкиваются калининградские некоммерческие организации, Владимир Никитин назвал нечеткое законодательное регулирование термина НКО, выполняющего функции иностранного агента.

По информации регионального Уполномоченного по правам человека, в реестр иностранных агентов внесены следующие калининградские организации: «Мир женщин», «Экозащита — Женсовет», «Клуб бухгалтеров и аудиторов», «Правозащитный центр» и Информационное бюро Совета министров северных стран. Была еще «Женская лига», но самоликвидировалась, не дожидаясь признания ее иностранным агентом. А Яснополянский союз немецко-русской культуры «Тракенен» ликвидирован судом по ходатайству управления Минюста.

«Все эти некоммерческие организации, на мой взгляд, осуществляли общественно-значимую деятельность, при этом никакой открытой информации о том, что эта деятельность противоречит интересам Российской Федерации, проводилась в пользу иностранных государств, в открытых источниках нет. Единой практики, кого относить к иностранным агентам, тоже не существует. Сначала включают в реестр, потом исключают. Вот уже 21 организацию исключили из этого реестра, ошибочно туда внесли. Судебной практики тоже нет единой, путаница существует», — заявил Никитин на заседании комитета облдумы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.

При этом он отметил, что внесение в реестр иностранных агентов очень серьезно осложняет деятельность НКО, «там такая отчетность серьезная, постоянно в интернете нужно сведения публиковать». Кроме того, они вынуждены платить крупные штрафы.

Уполномоченный также процитировал слова президента РФ Владимира Путина на встрече с правозащитниками в прошлом году: «Понятие политической деятельности не должно быть размытым, резиновым, под это нечетко сформулированное понятие нельзя ни в коем случае подгонять все, что нравится представителям власти или Минюсту или кому угодно».

«Должно быть четкое законодательное регулирование термина «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента». Без этого, мне кажется, наш некоммерческий сектор достаточно серьезные потери несет», — добавил Уполномоченный по правам человека в Калининградской области.

Обсудив доклад регионального омбудсмена, члены профильного комитета единогласно решили принять приведенные в нем данные к сведению.

Европейский омбудсман

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )