Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Обсудили вопросы организации оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции

9 июня 2023 г. в Минюсте России под председательством заместителя Министра юстиции Российской Федерации Максима Бесхмельницына состоялось совещание по вопросам организации оказания правовой помощи участникам специальной военной операции совместно с Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

По видеоконференцсвязи в совещании приняли участие более 500 участников государственной системы бесплатной юридической помощи из 89 субъектов Российской Федерации.

В их число вошли руководители территориальных органов Минюста России, представители уполномоченных органов в сфере оказания бесплатной юридической помощи, государственные юридические бюро, адвокатские и нотариальные палаты, отделения Фонда, уполномоченные по правам человека в российских регионах, представители органов государственной власти.

Калининградскую область представляли исполняющий обязанности руководителя регионального отделения Фонда «Защитники Отечества» Ким Станислав Юрьевич, руководство и представители Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Управления Минюста России по Калининградской области, Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области, областной Нотариальной палаты.

Заместитель Министра юстиции сообщил, что 7 июня Советом Федерации был одобрен Федеральный закон, который дополнил категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, участниками СВО и членами их семей.

«Помощь будет оказываться, в том числе по вопросам обеспечения денежным довольствием, предоставления льгот, социальных гарантий. Наша задача заключается в том, чтобы совместно с Фондом максимально быстро и эффективно обеспечить реализацию этих положений закона, используя всю инфраструктуру государственной системы бесплатной юридической помощи по всей стране», – подчеркнул Максим Бесхмельницын.

Государственные юридические бюро и другие участники системы уже давно оказывают правовую помощь участникам СВО и членам их семей, не дожидаясь изменений в федеральное и региональное законодательство. «Такая работа ведется и органами ЗАГС по их компетенции, адвокатскими и нотариальными палатами, территориальными органами Минюста России», – сообщил заместитель Министра.

Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Роман Рябый, обращаясь к участникам совещания отметил: «Сегодня система представлена 39 государственными юридическими бюро, более чем 10 000 адвокатами. В разных регионах ее конфигурация разная, это определяется самими субъектами. Система неоднократно доказала свою эффективность как в обычной работе, так в чрезвычайных ситуациях, например при оказании помощи лицам, эвакуированным с территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. У нас есть наработанные схемы взаимодействия, мы должны включить отделения Фонда в эту систему, организовать и наладить сотрудничество между всеми ее участниками». «Сотрудничество фонда и участников государственной системы бесплатной юридической помощи сегодня востребовано и актуально. По статистике обращений в региональные филиалы мы видим, что возвращающиеся домой бойцы сталкиваются со сложностями в оформлении документов, прежде всего, для получения статуса ветерана боевых действий. У многих есть частные вопросы, связанные с личной ситуацией. Работа по оказанию бесплатной юридической помощи при поддержке наших партнеров будет налажена в каждом филиале фонда», – сказала председатель Фонда Анна Цивилева.

Еще одним направлением взаимодействия Министерства и Фонда должно стать наполнение актуальной правовой информацией специального раздела портала «ВПРАВЕ.РФ», который является частью информационной системы «Правовая помощь», созданной Минюстом России и проходящей пилотную эксплуатацию.

Максим Бесхмельницын поручил территориальным органам Минюста России провести установочные совещания в регионах совместно с отделениями Фонда и участниками системы бесплатной юридической помощи и определить порядок взаимодействия.

В мероприятии также приняли участие аудитор Счетной палаты Российской Федерации Светлана Орлова, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Тарас Федотов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Говырин, президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светлана Володина, управляющий делами Федеральной нотариальной палаты Елена Крылова.

По итогам мероприятия состоялось обсуждение вопросов оказания помощи участникам СВО и членам их семей  в Калининградской области, предложены пути взаимодействия участников совещания.

Участники мероприятия выразили единодушное мнение о приоритетности работы с ветеранами специальной военной операции.

Следует отметить, что  федеральный  фонд «Защитники Отечества» был создан 3 апреля Указом Президента России. В начале мая правительство Российской Федерации утвердило его устав. Филиалы фонда начали свою работу по всей стране.

Филиал фонда «Защитники Отечества» для помощи участникам специальной военной операции в Калининградской области  открылся 1 июня 2023 года.

Филиал расположен в здании Госпиталя ветеранов войн, расположенном в Центральном районе города Калининграда.

Учреждение будет работать по принципу «одного окна». Ветераны боевых действий и добровольцы специальной военной операции, а также члены их семей смогут обращаться к специалистам за мерами социальной поддержки, юридической, психологической и медицинской помощью.

В филиале окажут содействие с оформлением выплат, отпусков, прохождением военно-лечебной комиссии, присвоением статуса ветерана боевых действий, трудоустройством.

Во всех муниципалитетах с гражданами будут работать социальные координаторы, прошедшие соответствующее обучение. Фонд объединил представителей министерств и различных учреждений: Центра социальной поддержки населения, Центра занятости населения, Фонда пенсионного и социального страхования, медико-социальной экспертизы  и др.

 

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )