Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Обсудили меры поддержки семей с детьми с Главой Города Калининграда и заместителем Главы Администрации Города

7 августа 2023 года состоялась встреча представительниц Женсовета в составе Общественного Совета при Администрации  городского округа «Город Калининград» и регионального отделения МОО «Союза православных женщин» в Калининградской области с Главой городского округа «Город Калининград» Аминовым Олегом Алексеевичем, в ходе которой обсуждались меры поддержки семей с детьми в Калининграде.

В мероприятии  принял участие заместитель главы городской администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Николаевич Силанов.

Ларина Светлана Юрьевна, ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, член президиума Женсовета в составе Общественного Совета при Администрации ГО «Город Калининград» проинформировала участников встречи о создании Калининградского регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области, о целях, задачах, основных направлениях деятельности Союза; об участии в мероприятиях Всероссийского форума Всемирного Русского Народного Собора, который проходил 1-2 июля в Калининграде и был посвящен рассмотрению проблем демографии и миграции.

Ларина С.Ю. предложила поддержать инициативы, закрепленные Резолюцией Форума — принять эффективные меры по защите семей с детьми, традиционных ценностей в нашем городе, обозначив три основных направления работы, в которых нужно объединить усилия: улучшить благополучие семей с детьми; развивать инфраструктуру для семей с детьми; принять эффективные меры поддержки традиционных семейных ценностей, в том числе, посредством социальной рекламы, которая должна транслировать образы многодетной семьи, возможности поддержки беременных, профилактики абортов.

Участники мероприятия обсудили направления деятельности по улучшению благополучия семей с детьми; по развитию инфраструктуры для семей с детьми; по поддержке традиционных семейных ценностей; по совершенствованию деятельности органов опеки и попечительства, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Калининграде; затронули вопросы необходимости оздоровления населения Калининграда, принятия мер, направленных на защиту репродуктивного здоровья, профилактику абортов; объединения усилий институтов гражданского общества в целях защиты прав участников СВО и членов их семей; необходимость совершенствования деятельности по правовому просвещению, гражданско-правовому образованию, по оказанию гражданам правовой помощи, духовно-нравственному воспитанию.

Заместитель Главы Администрации городского округа «Город Калининград» Алексей Николаевич Силанов проинформировал о том, что в городе реализуется более 20 программ в сфере социальной поддержки, рассказал о различных направлениях о перспективах на ближайшие годы, о проектировании и строительстве новых школ и детских садов, о помощи семьям, о развитии инфраструктуры для семей с детьми, о деятельности органов опеки и попечительства, о защите прав несовершеннолетних.

На встрече поднимались темы трудоустройства подростков в летнее время, консультирования по юридическим вопросам, помощи одиноким пожилым людям, многодетным и семьям участников СВО, профилактики кризисных ситуаций в подростковой среде. Алексей Николаевич сообщил, что в августе Калининград будет организована работа по организации лагеря для подростков «Трансформация».

Зеленина Елена Евгеньевна — руководитель общественной организации «Мы против насилия в семье» проинформировала о проблемах помощи женщинам, подверженным насилию в семье; Плотникова Инна Викторовна — о проблемах обучения и социализации детей с особенностями развития.

По итогам встречи было обещано в самое ближайшее время выделить помещение для реализации проектов помощи бездомным женщинам и социализации женщин, освободившихся из мест лишения свободы, которые реализует общественная организация «Сила людей». Руководитель организации Мария Александровна Шпунтенкова – член регионального отделения МОО «Союз православных женщин» (СПЖ), планирует продолжить эту работу при активном участии членов СПЖ.

Другая инициатива, предложенная Щекиной Викторией Александровной — организация в детских садах и школах занятий по адаптивной физкультуре.

При участии Бигаевой Анны Заурбековны — руководителя Школы подготовки к родам и родительству «Счастливое рождение» обсуждались  проблемы репродуктивного здоровья, профилактики абортов, грудного вскармливания. Все эти вопросы можно решить только при участии областного Минздрава. Руководители Администрации и Горсовета Калининграда пообещали женщинам помочь в организации такой встречи.

Олег Алексеевич Аминов пообещал  активнее привлекать к работе с женскими организациями депутатов городского Совета с целью оперативного решения социальных проблем.

Глава города вручил представительницам Женсовета Благодарности и выразил признательность за их неутомимый труд, за неравнодушие и помощь в решении социальных проблем.

Среди награжденных – председатель Женсовета Прищепова Оксана Сергеевна; член президиума Женсовета, ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, руководитель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна; член Женсовета Щекина Виктория Александровна.

 

 

 

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )