Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Обращение рассмотрено. Исчерпывающие меры по взысканию долга в пользу заявительницы были  приняты судебными приставами, но долг не возвращен. Потребители, будьте бдительными!

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило обращение гражданки А., проживающей в п.Большое Исаково Гурьевского р-на Калининградской области.

А. просила содействия во взыскании с ООО «Секрет молодости» присужденных судом финансовых средств.

Гражданкой А.   с ООО «Секрет Молодости» был заключен договор оказания медицинских услуг, приобретенных в кредит.

Данные услуги были фактически навязаны А. путем введения ее в заблуждение. Ввиду отсутствия необходимости в данных услугах потребитель потребовала в исковом заявлении с юридического лица взыскать стоимость неоказанных услуг, убытки, компенсацию морального вреда.

Суд вынес решение в пользу  А., однако финансовые средства ей не возвращены.

Уполномоченный по правам человека обратился в защиту прав А. к Руководителю Управления федеральной службы судебных приставов по Калининградской области.

В ходе проверки было установлено, что на принудительном исполнении в отделении судебных приставов Московского района                  г. Калининграда находится сводное исполнительное производство в отношении ООО «Секрет молодости». Сумма задолженности по сводному исполнительному производству составляет  около 13,5 млн рублей.

В защиту прав многочисленных граждан, обманутых ООО «Секрет молодости» выступило Управление Роспотребнадзора по Калининградской области. В рамках реализации судебной защиты по обращениям граждан Управление направило в суд заключение  в защиту нарушенных прав потребителей.

Задолженность ОО «Секрет молодости» перед заявительницей А. составляет  256 394 руб.

В рамках сводного исполнительного производства приставами был проведен широкий комплекс мер, направленный на установление имущества должника, на организацию исполнения требований исполнительных документов: вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора; вынесено постановление о запрете на внесение изменений в ЕГРЮЛ; направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные организации. Однако денежных средств на счетах должника установлено не было, движимого либо недвижимого имущества не выявлено. Приставами вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства на счета в банках, где у организации — должника открыты счета; вынесено постановление об исполнительном розыске; неоднократно осуществлялись выходы по месту регистрации ООО «Секрет Молодости».

Установлено, что неоднократно в ООО «Секрет молодости» менялось руководство. Ныне действующий руководитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ  и предупреждён о возможности наступления уголовной ответственности по    ст. 315 УК РФ.

Несмотря на принимаемые  приставами   в рамках законодательства об исполнительном производстве меры,  вернуть потраченные гражданами, в том числе гражданкой А., финансовые средства крайне сложно, быть может – невозможно.

Призываю граждан быть более внимательными и бдительными при заключении такого рода договоров на оказание услуг, на оформление  потребительских кредитов.

Жалобы на недобросовестные организации, с которыми жители Калининградской области заключают договоры на оказание услуг, приобретение товаров, продолжают поступать в Аппарат Уполномоченного по правам человека.

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )