Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Круглый стол по профилактике ВИЧ-инфекции в Калининградской области

27 мая 2022 года в Центре СПИД состоялся Круглый стол на тему: «ВИЧ-инфекция в Калининградской области в 2020-22 году —  курс на межсекторальное взаимодействие».

Мероприятие организовано Калининградской региональной общественной организацией «Статус плюс», представляющей интересы людей, затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа и других социально-значимых заболеваний и ее бессменным руководителем Светланой Владимировной Просвириной.

В мероприятии приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Центра СПИД, общественных объединений: КРОО «Статус плюс», АНО «Становление», КРДМОО «ЮЛА», КРОО «Сила людей».

Руководитель Центра СПИД при Инфекционной больнице Калининградской области» Николай Николаевич Черкес сообщил, что важнейшими правовыми актами в борьбе с ВИЧ-инфекцией являются распоряжение Правительства РФ от 21.12.2020   № 3468-р «О Государственной стратегии противодействия распространению  ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года», распоряжение Правительства РФ от 19 октября 2021 года № 2933-р, которым утвержден план мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации  на период до 2030 года, в которых определены как направления деятельности, так и целевые показатели достижения определенных уровней эффективности проводимых мероприятий.

В Калининградской области Правительством области разработаны  и утверждены План первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции  на территории Калининградской области в 2021 году, Программа профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения Калининградской области на 2019-2021 годы.

С целью раннего выявления инфицирования граждан вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и предоставления возможности им получения высокоэффективной антиретровирусной терапии в 2021 году проведена активная работа по обследованию граждан с целью раннего выявления ВИЧ-инфекции,  охват которым в 2021 году увеличился на 11% по сравнению с 2020 годом и составил 257 456 человек.

Число выявленных новых случаев ВИЧ-инфекции в 2021 году в области соответственно также увеличилось на 11% и составило 394 случая  при 349 выявленных с заболеванием ВИЧ-инфекцией в 2020 году, но на 5,3% меньше, чем в 2019 году.

Уровень заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекцией в Калининградской области  в 2021 году был ниже общероссийских показателей.

В 2021 году в порядке межведомственного взаимодействия в регионе были организованы и проведены профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, продолжилось объединение усилий органов государственной власти и общественности в целях повышения информированности профессионалов    и различных групп населения о ВИЧ-инфекции.

На сайте Инфекционной больницы Калининградской области размещена информация о медицинских организациях, в которых можно пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ и получить консультации специалистов.

Число лиц, выявленных с ВИЧ в 2021 году в возрасте до 20 лет составило 5 человек, что составило 1,2 % от общего числа выявленных с ВИЧ.

В области не зарегистрировано ни одного случая внутрибольничного инфицирования, случаев с применением препаратов крови в клинической практике, зарегистрирован один случай перинатальной передачи ВИЧ от матери ребенку женщиной, скрывавшей свою беременность, не состоявшей на учете по беременности в женской консультации и Центре СПИД, не получавшей, соответственно, антиретровирусную терапию.

Сообщалось, что Калининградская область обеспечена достаточным количеством препаратов антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов.

На 01.01.2022 в Калининградской области антиретровирусную терапию получают 4 260 человек, в том числе 183 лица в УФСИН по Калининградской области (74,5 % от числа лиц, состоящих на диспансерном учете), что на 138 человек больше, чем в 2020 году.

На учете состоят 63 ребенка, инфицированных ВИЧ. Все они получают высокоэффективную антиретровирусную терапию, у 96,8 % из них не определяется вирусная нагрузка, что является хорошим результатом эффективности лечения.

В целом, ни одному из пациентов, давшему согласие на начало приема препаратов антиретровирусной терапии, не было отказано в лечении.

Уровень заболеваемости ВИЧ-инфицированных COVID-19 не отличался  от таковой среди жителей области в целом, что свидетельствует в определенной степени об ответственном отношении лиц, живущих с ВИЧ, к рискам быть инфицированными COVID, имея сниженный уровень иммунной защиты.

Число умерших лиц, живущих с ВИЧ, в 2021 году, в год коронавирусной инфекции, увеличилось на 13,8 % по сравнению с 2020 годом, вместе с тем, умерших по причине, связанной с ВИЧ-инфекцией осталось на уровне 2020 года, а непосредственно по причине СПИДа даже уменьшилось на 7,7 % (с 13 до 12 случаев). 66,8 % лиц, живущих с ВИЧ, ушли из жизни по причинам, не связанным с ВИЧ (соматические заболевания, онкология, внешние причины, отравления и др.).

В целом эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции по-прежнему остается потенциально склонной к возможному развитию активизации эпидемического процесса, что требует дальнейшего усиления повседневной работы с населением по снижению рисков в их собственном поведении, расширении охвата выявленных с ВИЧ антиретровирусной терапией, формированию приверженности к диспансерному наблюдению и лечению.

В настоящее время в области разработан план первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Калининградской области в 2022 году.

За 4 месяца 2022 года в области было выявлено 122 новых случая ВИЧ-инфекции, умерло 44 человека, из них от причин, связанных с ВИЧ — 27 человек.

Новых случаев туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных – 11 человек.

Представители общественных организаций проинформировали об услугах, которые оказывают людям из групп риска, уязвимым к ВИЧ и социально-ослабленным гражданам. Спектр оказываемой помощи достаточно объёмный, в него входят: широкое информирование по профилактике ВИЧ, гепатита, туберкулеза, равное консультирование (очно, онлайн, по телефону), для групп риска и людей с социально-значимыми заболеваниями — медико — социальное и правовое сопровождение, в том числе, в суде, адресная доставка лекарств, адаптация в социуме, в том числе, через творческие проекты — социальный театр.

Отмечалось, что в трудное для всех время ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, межсекторальное взаимодействие значительно укрепилось, что позволило пройти этот период  без глубоких проблем и потерь, сохранить приверженность пациентов к лечению.

В ходе мероприятия участники обсудили текущие проблемы: «санкционные тревожности» пациентов в связи с возможностью перебоев с обеспечением лекарствами и обследованиями; пробелы в маршрутизации госпитализации у пациентов с ВИЧ; отсутствие квоты на выявление резистентности (устойчивости к лечению), которая ранее была, но сейчас ликвидирована.

Взаимодействие государства и общественных объединений значительно увеличивает возможности в противодействии ВИЧ-инфекции, сохранении здоровья и жизней жителей Калининградской области.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )