Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Калининградский омбудсмен выступил в защиту жилищных прав многодетной семьи

 

БагратионовскВ адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась многодетная мама К. в защиту жилищных прав многодетной семьи.

К. сообщила, что с 2013 года совместно со своими 4 несовершеннолетними детьми проживает в жилом помещении п.Южный  Багратионовского городского округа.

Заявительница пояснила, что детей она воспитывает одна, получает алименты лишь на содержание двоих сыновей в мизерном размере.

Администрацией Багратионовского городского округа ей было направлено письмо, в котором сообщалось, что в связи с тем, что данная квартира имеет статус служебной, а ее трудовые отношения с МУП прекращены, она в соответствии со ст. 103, 104 ЖК РФ обязана в 10-дневный срок освободить занимаемое служебное помещение.

Ранее такая проблема относительно квартиры уже стояла, поскольку ее бывший муж К., изначально получивший эту квартиру как наниматель, прекратил свои трудовые отношения, ушел из семьи и уехал в другой регион. В этой связи ее с детьми начали выселять из квартиры. Однако в связи с трудоустройством К. в МУП с ней был заключен договор найма служебного помещения.

Договор с руководством МУП был расторгнут по инициативе работодателя.

Заявительница сообщила, что ее доход не позволяет ей арендовать какое-либо жилье, так как ее семья признана многодетной и малоимущей. В семье она работает одна, какой-либо финансовой помощи не получает.

К. стоит на очереди нуждающихся в предоставлении социального жилья в МО «Багратионовский городской округ», но очередь не движется.

Ее выселяли из единственного жилья без предоставления другого жилого помещения.

К. сообщила, что своими силами делала ремонт в квартире, добилась, чтобы в ней были установлены стеклопакеты, чтобы в квартире стало тепло и сухо, поддерживает чистоту и порядок в доме, исправно оплачивает коммунальные услуги.

К. просила содействия в решении ее жилищной проблемы.

Обращение в защиту жилищных прав К. было направлено Уполномоченным в администрацию Багратионовского городского округа.

Уполномоченный обратил внимание администрации на то, что Президент РФ в своих выступлениях неоднократно акцентировал внимание на том, что поддержка материнства и детства — безусловный государственный приоритет и важная общенациональная цель; поддержка материнства и детства, а также обеспечение достойного уровня жизни российских семей находятся в числе значимых государственных приоритетов.

Согласно Конституции РФ в нашем государстве обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.

По итогам рассмотрения обращения из администрации Багратионовского городского округа получен ответ о том, что, принимая внимание жизненную ситуацию многодетной семьи К., принято решение не выселять К.  из жилого помещения, в котором она с четверыми детьми проживает,  рассмотреть вопрос о статусе жилья на заседании жилищной комиссии.

 

Без формата

 

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )