Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Калининградский омбудсмен выступил в защиту права жителей Зеленоградска на доступную среду для маломобильных граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило обращение от гражданки Л., проживающей по ул.Лазаревской в Зеленоградске, в защиту права жителей ЖК «Современный» на доступную среду, в том числе для маломобильных граждан, передвигающихся на инвалидных колясках.

Заявительница прислала по электронной почте фотографии, на которых видно, что вновь построенная дорога от ЖК «Современный» к остановке поезда «Приморье» упирается в лестницу без приспособления для подъема и спуска граждан, передвигающихся на инвалидных колясках, граждан с детскими колясками.

Уполномоченный ходатайствовал перед администрацией Зеленоградского городского округа о принятии мер реагирования для обеспечения безопасной доступной среды для маломобильных граждан, проживающих в ЖК «Современный».

Ранее в 2021 году в адрес администрации Уполномоченным направлялись  коллективные обращения граждан, проживающих в ЖК «Современный»  города Зеленоградска,  с жалобами на отсутствие в микрорайоне доступной безопасной городской среды.

По итогам рассмотрения обращения  установлено, что администрацией городского округа в 2021 году по ходатайству Уполномоченного был обустроен тротуар от пешеходного перехода через железную дорогу на остановочном пункте «Приморье» через реку Тростянка для прохода на улицу Лазаревская.

Застройщиком многоквартирных домов на улице Лазаревская ведется благоустройство территории МКД, после чего, движение пешеходов до улицы Лазаревской будет возможно через территорию МКД.

Администрация проинформировала застройщика о необходимости обустройства на своей территории устройства для беспрепятственного прохода маломобильных граждан. В то же время, оказалось, что установка приспособления лифта, наклонного или шахтного подъемника для подъема и спуска маломобильных граждан, передвигающихся на инвалидных колясках, на тротуаре от улицы Лазаревской ЖК «Современный» к остановке поезда Приморье, невозможно по техническим характеристикам указанных подъемников. Администрацией муниципального округа поручено руководителю МКУ «Служба заказчика Зеленоградского муниципального округа Калининградской области» изучить возможность обустройства пандуса.

На муниципальной территории дорожка обустроена в одной плоскости, без спусков и подъемов, маломобильные граждане могут беспрепятственно передвигаться по указанной дорожке.

В настоящее время маломобильные граждане для прохода в г.Зеленоградск могут пользоваться тротуаром от улицы Лазаревской до улицы Зеленой.

Кроме того, по результатам рассмотрения обращений  Уполномоченного по правам человека  в 2021 году на ул. Лазаревской было обустроено уличное освещение, от улицы Лазаревской до улицы Зеленой обустроен тротуар с уличным освещением, обустроен тротуар от железнодорожного перехода на остановочном пункте «Приморье» до территории ЖК «Современный» с устройством моста через реку Тростянка.

 

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ

 

Без формата

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )