Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Калининградский омбудсмен принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Роспотребнадзора
11.02.2023 | Новости

Фото А.Рубченко

10 февраля в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области состоялось расширенное заседание коллегии об итогах работы за 2022 год и основных задачах на год нынешний.

В заседании коллегии приняли участие Заместитель
Полномочного представителя Президента в СЗФО – Роман Балашов, Губернатор Калининградской области – Антон Алиханов, председатель Калининградской областной Думы – Андрей Кропоткин, Уполномоченный ро правам человека в Калининградской области Владимир Никитин, представители министерств, ведомств, общественных организаций, бизнес-сообщества.

«Приоритетом нашей работы остаётся обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защита прав потребителей, как основы реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду и повышение качества жизни», — открывая коллегию отметила Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Анатольевна Бабура.

В этом году предстоит продолжить работу в рамках федерального проекта «Санитарный щит». Для Калининградской области, с учётом её географического положения, это особенно важно. «Санитарный щит» — это целая система противодействия инфекциям, которая поможет сохранить самое важное — здоровье человека. Пункты пропуска через государственную границу РФ станут самыми настоящими форпостами против всевозможных инфекций.

«В 2022 году в Калининградской области стало возможным проведение секвенирования вирусов на месте, что позволяет изучать их изменчивость. Мы проводим анкетирование, выборочное тестирование на пунктах пропуска, участвуем в наполнении информационной программы «Периметр». Эту работу мы будем продолжать и расширять во взаимодействии с организациями здравоохранения, таможенной, пограничной службами, другими заинтересованными ведомствами», — отметила Елена Бабура.

Федеральный проект «Экология» и вопросы обеспечения населения чистой водой. В Управление Роспотребнадзора поступают жалобы на качество воды. В 2022 году было исследовано 12520 проб питьевой воды из централизованных систем водоснабжения, из них 6,9% не соответствует гигиеническим нормативам. В Калининградской области 1216 водоисточников. Из них 14,7% не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны. Из 534 водопроводов 22,4% не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия необходимого комплекса очистных сооружений и из-за отсутствия обеззараживающих установок.

Защита прав потребителей – ещё одна большая часть работы Управления Роспотребнадзора. В 2022 году в Управление поступило 6019 обращений, из них 3232 касались именно защиты прав потребителей. В минувшем году суммарный ущерб, который был нанесён потребителям, обратившимся в Управление, составил более 24 миллионов рублей. С помощью специалистов Управления Роспотребнадзора, людям возвращено более 16 миллионов рублей. И эта работа продолжается. Сотрудники готовят заключения для судов и сами инициируют судебные иски. Но всё-таки акцент специалисты стараются делать на досудебном урегулировании споров. Предпринимателей убеждают вернуть деньги за некачественные товары и некачественно оказанные услуги. Особая поддержка оказывается социально незащищённым гражданам.

Эпидемическую обстановку Главный государственный санитарный врач по Калининградской области оценила как напряжённую: «Когда мы жили в условиях ограничений, когда мы мыли руки, носили маски, соблюдали социальное дистанцирование, мы добились снижения числа заболевших. Но сейчас в рост пошли кишечные инфекции, сальмонеллёз, кишечные инфекции вирусной этиологии, в рост пошли такие инфекции как: ветряная оспа, стрептококковые инфекции. Неблагополучной остаётся ситуация по ВИЧ-инфекции, туберкулёзу, по инфекциям, передающимися клещами. Несмотря на то, что в Калининградской области не регистрируются корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, это хрупкое санитарно-эпидемиологическое благополучие можно сохранить, в полном объеме обеспечив выполнение всех планов по иммунопрофилактике населения».

Только от гриппа в этом году в Калининградской области планируется привить не менее 60% населения.

Эти и другие вопросы, в том числе питание детей в школах, вопросы улучшения качества школьной среды, остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

По материалам сайта Управления Роспотребнадзора РФ по Калининградской области

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )