Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Калининградский омбудсмен принял участие в обсуждении итогов деятельности УФСИН России по Калининградской области за 2021 год

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области прошло расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной, финансово-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за 2021 год.

В мероприятии приняла участие начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Елена Коробкова.

Начальник УФСИН Дмитрий Рупп поблагодарил за сотрудничество Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, представителей  Правительства  области, региональной прокуратуры, областного суда.

В своем выступлении глава территориального органа подвел итоги работы за 2021 год, назвал знаковые события ушедшего года и новые задачи наступившего.

Отмечалось взаимодействие с  Уполномоченным по правам в регионе, с которым УФСИН РФ по Калининградской области заключено Соглашение о взаимодействии.

Совместно с Уполномоченным по правам человека, представителями прокуратуры, ОНК, УФСИН России по Калининградской области проводятся приемы осужденных по личным вопросам, по вопросам обеспечения прав и законных интересов граждан, содержащихся в пенитенциарных учреждениях области;  выезды в колонии, СИЗО, ИВС.

Эффективность деятельности ОНК в местах лишения свободы совместно с Уполномоченным по правам человека способствует гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного производства, усиливает взаимодействие всех институтов, обеспечивающих реализацию законодательства в уголовно-исполнительной сфере.

Всего в 2021 году  было  осуществлено 32  совместных выезда в учреждения УИС и проведено 18 мероприятий социального характера с соблюдением всех мер безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

28 и 29 сентября 2021 года в Калининграде Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области был проведен обучающий семинар для членов общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также для сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области на тему: «Особенности фиксации членами ОНК нарушений соблюдения прав человека в местах принудительного содержания». В семинаре приняли участие члены областной ОНК, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека, члены Общественной палаты, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники правоохранительных органов Калининградской области.

На семинаре  выступили Уполномоченный по правам человека в Калининградской области;  председатель Общественной палаты Калининградской области,  руководство и представители  НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В мероприятии приняли участие  председатель ОНК Калининградской области;  представители прокуратуры Калининградской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний; УФСИН России по Калининградской области.

В рамках семинара обсуждались формы, направления деятельности общественной наблюдательной комиссии, статус членов ОНК, особенности реализации полномочий членами ОНК. Особое внимание было уделено практике проведения проверок мест принудительного содержания членами общественной наблюдательной комиссии, работе с обращениями, заявлениями, жалобами лиц, находящихся в местах принудительного задержания. В рамках семинара члены ОНК совместно с лекторами Уполномоченным по правам человека в Калининградской области, сотрудниками его аппарата, а также представителями прокуратуры и УФСИН по Калининградской области, посетили ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калининградской области.

Дмитрий Рупп поблагодарил присутствующих за каждодневный труд, обозначил приоритетные направления деятельности в 2022 году – развитие производственного сектора, материально-бытового обеспечения как сотрудников, так и осужденных и следственно-арестованных, а также продолжение внедрения в регионе исполнение нового вида наказания – принудительные работы.

По материалам сайта УФСИН России по Калининградской области

Уполномоченный по правам человека в РФ

БЕЗ ФОРМАТА

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )