Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Калининградские школьники примерили на себя роли членов Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека

Молодежный совет – совещательный орган при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Он призван вовлечь молодое поколение в решение вопросов правозащиты как самих молодых людей, так и других граждан.

14 декабря в Доме прав человека состоялось  заседание Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, где обсуждались наиболее злободневные темы: доступное и качественное образование, жилье для молодых семей, здоровье и многое другое.

Цивилизованной защите прав человека необходимо  учиться с детства.

На мероприятиях по правовому просвещению сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках деловых игр учат молодых людей механизмам защиты прав человека, в том числе путем взаимодействия молодежи с государственными органами.

С декабря 2017 года ежегодно ко Дню прав человека, который отмечается 10 декабря,  в образовательных организациях Российской Федерации проводится Единый урок прав человека — серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации  Татьяна Николаевна  Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в  субъектах Российской Федерации.

В 2021 году мероприятия в рамках  Единого урока прав человека  приурочены также к 45-летию подписания Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также 15-летию подписания Конвенции о правах инвалидов.

16 декабря в рамках Единого урока прав человека представителем Уполномоченного по правам человека Лариной Светланой Юрьевной со старшеклассниками школы-интерната №1 была проведена деловая игра «Заседание Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека».

Мероприятие состоялось накануне принятия Генеральной Ассамблеей ООН принципов защиты психически больных лиц, в день 55 -летия со дня  принятия   Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах. Нормы этих пактов обеспечивают высокий стандарт соблюдения и уважения прав и свобод человека.

«Не допускается никакой дискриминации на основании психического заболевания» – это положение Принципов защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, которым руководствуется Уполномоченный по правам человека и его коллектив в своей деятельности.

Ученики выступили в ролях Уполномоченного по правам человека и представителей общественных организаций, входящих в Молодежный совет при Уполномоченном по правам человека.

На импровизированном заседании Совета рассматривался вопрос о соблюдении прав человека в период пандемии.

При рассмотрении правовых ситуаций школьники руководствовались Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации.

На занятии школьники узнали об истории прав человека, об основных правах, обязанностях и ответственности граждан, о способах и механизмах их защиты, ознакомились с международными и федеральными документами, регламентирующими права человека, самостоятельно рассмотрели реальные ситуации нарушения прав человека, описанные в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Дети узнали о деятельности Уполномоченных по правам человека в РФ и в субъектах РФ.

Участники игры научились проводить правовой анализ ситуаций, работать с правовыми документами, в том числе с международными, узнали, в каких случаях возможно ограничение прав человека.

Каждый участник мероприятия получил в подарок книги с рекомендациями о защите прав участников образовательного процесса.

 

Без формата

Уполномоченный по правам человека в РФ

Калининград360

Вести Янтарного

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )