Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Калининградские школьники и студенты заняли призовые места во Всероссийском конкурсе «Права человека глазами молодежи»

Фото: https://vk.com/molodezhzaprava

К 70-летию Всеобщей декларации прав человека в целях реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016—2020 годы» Академия инновационного образования и развития (Москва) провела II Всероссийский конкурс видеороликов для старшеклассников и студентов «Права человека глазами молодежи 2018» во всех регионах Российской Федерации. Задача конкурса – привлечь молодежь к важной теме прав человека через современный формат – съемку видеороликов.

Цель Конкурса: понимание и применение 30 прав человека, провозглашенных во Всеобщей Декларации прав человека, как необходимое условие для понимания Конституции Российской Федерации, с целью побудить молодое поколение к поддержанию мира и взаимоуважения.

Задачи: изучить 30 прав человека; подготовить творческие работы в виде видеороликов на тему прав человека; пробудить интерес к пониманию и применению прав человека; побудить молодое поколение к поддержанию мира и взаимоуважения.

В конкурсе приняли участие: школьники с 5-8 класс (1 категория); школьники с 9-11 класс (2 категория); студенты СПО (3 категория); студенты ВУЗов (4 категория).

В конкурсе оценивались работы в следующих номинациях: игровой видеофильм (ролик, рассказывающий об одном из прав человека, в котором задействованы актеры (участники конкурса, либо люди, привлеченные со стороны); мультимедийная видео-работа (ролик, рассказывающий об одном из прав человека, в котором используется звук, видеоряд, анимированная
компьютерная графика, различные спецэффекты. Без использования игры актеров); мультипликационная работа (ролик, рассказывающий об одном из прав человека, в котором используются различные виды анимации).

Идея проводить конкурс появилась в 2017 году, когда группа волонтеров движения «Молодежь за права человека» провела опрос о правах человека среди 1000 жителей и гостей Санкт-Петербурга. Каждый опрошенный уверенно назвал от двух до пяти прав. Менее 5% граждан смогли с уверенностью назвать около 10 прав человека. При этом 85% опрошенных были уверены, что их права нарушаются. На вопрос «Нужно ли людям знать права человека?» 98% опрошенных ответили «Да».

По результатам конкурса  в номинации “Лучший игровой фильм о правах человека” в возрастной категории: «Школьники с 5-8 классы» 1 место заняла Дацко Наталья Леонидовна из 8 класса МАОУ «Лицей №7 г. Черняховска»; в возрастной категори: «Студенты СПО и НПО» 3 место заняла Шемис Олеся Вячеславовна из группы  3зи ГБУПОО “ Озёрский техникум природообустройства. В номинации “Лучшая мультимедийная видеоработа о правах человека” в возрастной категории: «Студенты СПО и НПО» 3 место заняла Орлова Анастасия Михайловна из  группа ЮС 17-1 ГБУ ПОО «Художественно-промышленный техникум». В номинации “Лучшая мультипликационная работа о правах человека” в возрастной категории: «Школьники с 5-8 классы» 2 место занял Федулов Илья Алексеевич из 4а класса МБОУ гимназия №7 г. Балтийска.

От Озёрского техникума природообустройства участие в конкурсе приняли студентки специальности Земельно-имущественные отношения Косачева Алина и Шемис Олеся. Студентам нужно было снять игровой видеофильм (ролик социальной рекламы), длительностью 30 сек., в формате AVI, на тему любого права человека из Всеобщей Декларации о правах человека.
Шемис Олеся работала со статьей 3 «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность» и заняла 3 место в номинации “Лучший игровой фильм о правах человека”.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области поздравляет победителей конкурса!

 

 

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )