Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Калининградская область перешла ко второму этапу снятия ограничений

Фото С.Ю.Лариной

Накануне состоялось заседание штаба по контролю распространения новой коронавирусной инфекции.

Как доложила региональный главный санитарный врач Елена Бабура, на 19 июня на COVID-19 обследовано нарастающим итогом 75 231 человек, из них выявлено 2 227 случаев заражения, в том числе 1 183 человека выздоровели, остаются под медицинским наблюдением 4 804 человека, в том числе 115 в условиях обсерватора. Ситуация оценивается как стабильно напряженная, однако показатели позволяют Калининградской области перейти на следующий этап снятия ограничений. Письмо-уведомление об этом со всеми необходимыми показателями было направлено в федеральный Роспотребнадзор, получено разрешение его руководителя Анны Поповой на проведение ряда мероприятий.

С 20 июня открываются сезонные летние кафе при стационарных предприятиях общественного питания и музеи. С 22 июня отменить обсервацию и самоизоляцию гражданам, прибывающим в аэропорт Храброво из иных субъектов Российской Федерации, если они имеют регистрацию по месту проживания (пребывания) в Калининградской области, жилое помещение на праве собственности (или аренды) в Калининградской регионе, либо подтверждение об оплате услуг проживания в гостинице на срок более двух дней. Граждане старше 65 лет продолжают находиться в самоизоляции.

«Мы видим низкую активность отельеров по уведомлению о готовности Роспотребнадзора и министерства по культуре и туризму. Это вызывает некоторые опасения, поэтому на днях мы проведем «контрольное» посещение, возможно, чья-то деятельность будет остановлена на 90 дней. Мы сейчас находимся на этапе, где от соблюдения масочного режима, рекомендаций и требования зависит безопасность здоровья людей. Прошу всех предпринимателей региона отнестись со всей ответственностью», – отметил Антон Алиханов.

Он также подчеркнул, что необходимо начать подготовку всем, кто занимается с детьми в малых группах. Это организации спорта, образования, культуры, досуга.

Антон Алиханов напомнил, что в регионе продолжается масочный режим. Его необходимо соблюдать во всех общественных местах, магазинах, в учреждениях и т.д.

Постановление Правительства Калининградской области от 19 июня 2020 года №413

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )