В канун Всемирного Дня ребенка 19 ноября 2005 года Уполномоченным по правам человека в Калининградской области (региональным омбудсманом) Ириной Вершининой организованы просветительские акции в г. Калининграде, г. Светлом.
Сотрудницей аппарата Уполномоченного Светланой Лариной проведены интерактивные уроки со школьниками, в ходе которых они ознакомились с деятельностью Уполномоченного по правам человека, основными правами, обязанностями и ответственностью несовершеннолетних.
С детьми были проведены игры «Как себя вести при задержании правоохранительными органами».
С 21 по 24 ноября планируется проведение тренингов по правозащитным технологиям со старшеклассниками г. Калининграда, г. Пионерского, г. Светлогорска, г. Зеленоградска.
Тренинги организованы Уполномоченным по правам человека совместно с Калининградской молодежной организацией «ЦУНАМИ», реализующей проект «За право защитить себя», целью которого является обучение старшеклассников правозащитным технологиям.
В завершение проекта планируется создание фильма, демонстрирующего возможные ошибки, допускаемые несовершеннолетними при задержании правоохранительными органами. КРМО «ЦУНАМИ» при поддержке Уполномоченного по правам человека изданы памятки «Что делать, если вас задержала милиция», которые распространяются среди школьников региона.
Источник: Права человека в России

26 сентября 2025 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи.
В аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области также будет организован прием граждан.
Желающие получить юридическую консультацию могут обратиться по адресу: Советский проспект, 13, каб. 345 (3 этаж).


09 сентября 2025 года региональный Уполномоченный по правам человека Владимир Никитин принял участие в заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Калининградской области.
Основной темой обсуждения стала подготовка к проведению предстоящих выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Калининградской области, которые состоятся 14 сентября.


Сегодня прошло заседание рабочей группы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой на тему: "Совершенствование деятельности института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".