Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
II инклюзивный фестиваль «Радуйтесь вместе с нами» в Калининграде
21.04.2018 | Новости

 

Спектакль «Летучий корабль»

18 апреля 2018 года по благословению высокопреосвященнейшего архиепископа Калининградского Серафима  при содействии Министерства социальной политики Калининградской области в стенах Православной гимназии и Воскресной школы Кафедрального собора Христа Спасителя прошел II инклюзивный фестиваль «Радуйтесь вместе с нами». 

Ко всем собравшимся с приветственным словом обратился протоиерей Михаил Селезнев:

«Не случайно наш фестиваль проходит в пасхальные дни. Мы продолжаем отмечать этот праздник, который длится 40 дней, до Вознесения Господня. В это время наша душа ликует, торжествует и радуется, вдохновляемая Воскресением Христа. Сегодня и всегда нужно помнить о том, что очень многое зависит от нас самих, как мы воспринимаем окружающий мир. Если будем думать, что все вокруг плохо, то и настроение будет плохим, а если будем верить в лучшее, то и жизнь вокруг будет другой. Главное, что мы можем любить, прощать, быть вместе и радовать друг друга».

Спектакль «Золушка»

Все люди – творения Божия. Каждому Господь дает талант видеть и чувствовать прекрасное, и делиться этой радостью  с другими через живопись, прикладное творчество. В этом можно было удостовериться, ознакомившись с выставкой в холле. Также можно делиться этой радостью через сценическое искусство, песни, танцы.

Студия «Солнечные дети» реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Особый ребенок» показали спектакль «Летучий корабль».

Театральная студия «Данко» региональной детско-молодежной общественнойя организация инвалидов «Мария» представила зрителям спектакль «Золушка».

Буффонада «Бумажный город»

Театральная студия проекта «Цветы жизни» благотворительного фонда «Берег надежды»  заставила зрителей погрузиться в глубокие философские раздумья через  буффонаду «Бумажный город».

ГБУ КО общеобразовательная организация для детей с ограниченными возможностями здоровья «Общеобразовательная школа-интернат п.Сосновка» порадовали зрителей веселыми песнями и танцами.

Эстафету веселых танцев подхватили ученики Православной гимназии.

После концерта всех ждала общая трапеза, сувениры и воздушные шарики.

Целью фестиваля «Радуйтесь вместе с нами» является преодоление физических и коммуникативных барьеров, а также обмен ощущениями, знаниями и впечатлениями.

Выступление воспитанника школы-интерната п.Сосновка

Организаторы и участники фестиваля  подарили  настоящую Пасхальную радость друг другу и зрителям, среди которых были  родители артистов с ментальными особенностями,  ученики Воскресной школы Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда и православной гимназии, представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Зрители долго аплодировали детям и их педагогам, творчество которых искреннее, трогательное до слез. Каждый шаг в новый день для таких особенных людей — сплошное преодоление, истинную цену которого знают только они сами, их родители и те люди с большой душой и сердцем, которые с ними работают. На театральных подмостках артисты с ментальными особенностями раскрываются, перевоплощаются в принцев и красавиц, волшебников и музыкантов.

По материалам сайтов Калининградской Епархиии РПЦ и Министерства социальной политики Калининградской области.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )