Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Фестиваль «Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной среды» в Калининграде
17.06.2016 | Новости

 

Ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области С.Ю.Ларина и организаторы, участники семинара

Ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области С.Ю.Ларина и организаторы, участники семинара

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области принял участие в Фестивале «Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной среды», который проходил 16-17 июня в БФУ им.Канта.

Калининград на два дня превратится в площадку  по обсуждению проблематики создания безбарьерной среды. Приглашённые эксперты из России (Москва) и Германии, сотрудники государственных и муниципальных органов, учреждений  и волонтёры социально ориентированных НКО, представители коммерческих организаций обменивались опытом  и идеями по проблеме доступности градостроительной среды.

 

 

Фестиваль универсального дизайна - 1Фестиваль   проводился в рамках программы Минэкономразвития РФ  «Создание системы профессиональной поддержки, повышения эффективности и качества деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе НКО, созданных инвалидами, в области Универсального дизайна и создания безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения».

 

 

 

100873Организаторами фестиваля выступили объединение «Ковчег» совместно с Национальным благотворительным фондом поддержки работ в области адаптации городской среды для маломобильных групп населения «Город без барьеров» и БФУ им. И. Канта.

 

 

 

 

Министр социальной политики Калининградской области А.В.Майстер

Министр социальной политики Калининградской области А.В.Майстер

В открытии Фестиваля приняли участие Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Валерьевна Майстер, председатель комитета архитектуры и строительства администрации города Калининграда Артур Леонидович Крупин, руководитель Калининградской общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Анатольевич Аранин.

Ведущей выступила Анашенко Татьяна — заместитель председателя КРООИ «Ковчег».

 

 

 

Председатель комитета архитектуры и строительства администрации города Калининграда Артур Леонидович Крупин заверил, что органы власти Калининграда действительно стремятся создать город без барьеров, особое внимание уделяя нормативам, связанным с перемещением маломобильных групп населения. Есть результаты, которые говорят, что в сотрудничестве с людьми, обладающими специальными знаниями, можно добиться многого. Например, вторая часть набережной Трибуца, выполненная уже с учетом рекомендаций инвалидов, доступна для всех категорий населения.

e2a7030a393c6e1c4d84b7060ba044c9

Председатель комитета архитектуры и строительства администрации города Калининграда Артур Леонидович Крупин Фото с сайта Администрации ГО «Город Калининград»

Жители Калининграда с ограниченными возможностями здоровья могут ознакомиться с будущими городскими объектами, строящимися по муниципальным контрактам, на стадии их проектирования. Председателем комитета архитектуры и строительства Калининграда издан приказ, в соответствии с которым руководство МКУ «УКС» и МКП «УКС» теперь привлекает инвалидов, имеющих специальные знания по организации доступной среды, для консультаций по строящимся и проектируемым муниципальным объектам.

 

 

 

 

Вице-президент фонда "Город без барьеров Чистый Сергей Владимирович

Вице-президент фонда «Город без барьеров Чистый Сергей Владимирович

Ведущими экспертами фестиваля выступили Сергей Владимирович Чистый, вице-президент Фонда «Город без барьеров», и Ингеборг Терезия Штуде, архитектор, руководитель Координационного центра Департамента городского развития и окружающей среды Сената Берлина «Берлин без барьеров».

С.В. Чистый представил свой проект о создании безбарьерной среды в городе Кулдига (Латвия). Этот проект победил в международном конкурсе «Design For All Foundation Awards — the best practice of Europe in 2015» и получил звание Лучшей практики Европы в области создания безбарьерной среды 2015 года.

 

 

 

Участники семинара в роли незрячих людей в городе

Участники семинара в роли незрячих людей в городе

Добровольцы из числа участников семинара попробовали прокатиться на инвалидных колясках, в том числе по импровизированному пандусу, пройтись по территории университета с закрытыми глазами с тростью, чтобы хоть немного представить ощущения людей с ограниченными возможностями здоровья, передвигающихся по городу, понять их потребности.

 

 

 

1_0300Самые смелые участники мероприятия  протестировали инвалидную коляску нового поколения, преодолев порог у входной двери.

 

 

 

 

 

1_0375В завершение первого дня работы Фестиваля эксперты и участники фестиваля посетили Кафедральный собор и корпус Химико-биологического института БФУ им.И.Канта (ул.Университетская, 2), после чего обсудили возможные способы создания там безбарьерной среды. Свои идеи и предложения высказали и студенты Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им.И.Канта.

 

 

1_0431Во второй день работы Фестиваля 17 июня 2016 года в храме св. благоверного Александра Невского в Калининграде прошел семинар по особенностям создания безбарьерной среды в храмах. В семинаре приняли участие священники, социальные работники Калининградской епархии, представители Уполномоченного по правам человека, общественности.

 

 

 

101290Мероприятие вела руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Викторовна Леонтьева.

 

 

 

 

 

101263Семинар начался с презентации методического пособия «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения», о котором рассказали его авторы Сергей Владимирович Чистый и Татьяна Валерьевна Зальцман, зав. Кафедрой социальной работы Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, к.ист.наук, доцент. В книге даются практические рекомендации по обустройству храмов для удобства прихожан с ограниченными возможностями.

 

В храме св. благоверного князя А.Невского в Калининграде

В храме св. благоверного князя А.Невского в Калининграде

В рамках семинара Вероника Викторовна Леонтьева рассказала об особенностях работы с прихожанами-инвалидами, технологиях организации инклюзивных богослужений, создании доступной среды в храмах и о программах Отдела по подготовке священников для попечения о людях с инвалидностью.

Татьяна Валерьевна Зальцман рассказала о том, как воплотить христианскую любовь в архитектурном дизайне. Доклад был посвящен традициям создания доступной среды как в русском дореволюционном храмостроительстве, так и современном западном социальном служении.

 

В храме св. благоверного князя А.Невского в Калининграде

В храме св. благоверного князя А.Невского в Калининграде

Вице-президент фонда «Город без барьеров», автор проектов адаптации общественных зданий и территорий в Москве Сергей Владимирович Чистый представил доклад об особенностях российского опыта адаптации объектов исторического, культурного и архитектурного наследия. Он обозначил основные проблемы при проектировании доступных храмов, привел примеры адаптации храмов в России и Европе, рассказал о технологиях, применяющихся при адаптации храмов.

 

 

10989

Архитектор, руководитель Координационного центра Департамента городского развития и окружающей среды Сената Берлина «Берлин без барьеров» Штуде Ингеборг Терезия

Архитектор, руководитель Координационного центра Департамента городского развития и окружающей среды Сената Берлина «Берлин без барьеров» Штуде Ингеборг Терезия представила студенческие проекты реконструкции центрального храма города Берлина.

 

 

 

 

 

1_0004Священники епархии поделились своим опытом строительства и адаптации городских храмов для людей с инвалидностью и домовых храмов в социальных учреждениях.

 

 

 

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )