Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
День Конституции в школе №19 города Калининграда

10 декабря мировым сообществом отмечается День прав человека.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека — эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

С декабря 2017 года ежегодно в этот День в образовательных организациях Российской Федерации проводится Единый урок прав человека — серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников.

Урок приурочен также к Дню Конституции Российской Федерации.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации  Татьяна Николаевна  Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

В Калининградской области Единый урок прав человека проводится по инициативе и при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Никитина Владимира Анатольевича.

В 2019 году Единый урок прав человека стартовал 9 декабря в школе поселка Донское Светлогорского городского округа, где со старшеклассниками представителем Уполномоченного по правам человека была проведена деловая игра — учебный суд в защиту трудовых прав.

10 декабря в День прав человека серия мероприятий в рамках Единого урока прав человека продолжилась интерактивным занятием «Учебный суд. Дело о фотографии в паспорте РФ» в Большаковской школе Славского городского округа.

11 декабря  2019 года в 46 школе города Калининграда состоялся тренинг по правам человека, правам ребенка для учеников 5-6 классов.

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, просветительские мероприятия с участием Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области состоялись в 19 школе города Калининграда.

Ведущим консультантом Аппарата Уполномоченного С.Ю.Лариной с учениками 11 класса была проведена деловая игра «Общественные слушания по вопросу соблюдения прав человека в Калининградской области».

Школьники выступили в ролях членов Общественной Палаты Калининградской области. На импровизированном заседании Общественной Палаты обсуждался доклад Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Ученики самостоятельно рассмотрели ситуации нарушения прав человека в Калининградской области с использованием реальных ситуаций, описанных в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека.

При рассмотрении правовых ситуаций школьники руководствовались Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Участники игры научились проводить правовой анализ ситуаций, работать с правовыми документами, в том числе с международными.

По окончании деловой игры состоялась беседа  со старшеклассниками из разных классов школы.

На занятиях школьники узнали об истории прав человека, об основных правах, обязанностях и ответственности граждан, о способах защиты прав человека, ознакомились с международными и федеральными документами, регламентирующими права человека, права ребенка, с основными направлениями деятельности Уполномоченных по правам человека, Уполномоченных по правам ребенка в РФ и в субъектах РФ.

Фото Сергея Ларина

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )