Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Единый урок прав человека в школе поселка Пятидорожное Багратионовского городского округа

10 декабря мировым сообществом отмечается День прав человека.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека —документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В этот День в образовательных организациях Российской Федерации проводится Единый урок прав человека — серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников.

Урок приурочен также ко Дню Конституции Российской Федерации.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации  Татьяна Николаевна  Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в  субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

В Калининградской области Единый урок прав человека проводится по инициативе и при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Никитина Владимира Анатольевича.

В 2020 году в Калининграде Единый урок прав человека при участии Уполномоченного по правам человека стартовал 20 ноября  в День прав ребенка в Большаковской школе.

8 декабря  ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна встретилась со старшеклассниками 7 лицея города Черняховска.

10 декабря Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич посетил школы Светлогорского городского округав том числе школу №1 города Светлогорскашколу поселка Приморье,  школу поселка Донское.

11 декабря калининградский омбудсмен встретился со старшеклассниками школы поселка Южный Багратионовского городского округа.

16 декабря  состоялась встреча учеников школы  №19 города Калининграда с представителем Аппарата Уполномоченного по правам человека С.Ю.Лариной.

С учениками была проведена деловая игра «Общественные слушания на Гражданском форуме Калининградской области о состоянии дел с соблюдением прав человека в Калининградской области».

18 декабря Единый урок прав человека при участии Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области состоялся в средней общеобразовательной школе п. Пятидорожное Багратионовского района Калининградской области.

Урок провела ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека Ларина Светлана Юрьевна.

На Едином уроке прав человека Светлана Юрьевна ознакомила школьников 7 классов школы с историей создания и основным содержанием международных документов – Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод,  с Конституций Российской Федерации с поправками, принятыми всенародным голосованием 1 июля 2020 года, рассказала о системе законодательства о правах человека, механизмах защиты прав человека.

Школьники ознакомились с основными направлениями деятельности Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, в Калининградской области.

С учениками была проведена деловая игра «Дом права».

Часть школьников выступили в роли граждан, у которых возникли правовые проблемы.

Остальные ученики перевоплотились в работников различных правоохранительных и правозащитных организаций.

Задачей учеников, играющих роли граждан, было обратиться в нужную организацию и получить консультацию или правовую помощь, а задача организации — принять граждан, вникнуть в ситуацию, дать правовые рекомендации.

В ходе игры дети должны были ответить на следующие вопросы: правильно ли выбрана организация для решения этой проблемы, куда еще может обратиться гражданин для решения правовой ситуации, каким образом данная организация поможет гражданину в решении его проблемы.

В ходе игры рассмотрены юридические казусы, основанные на материалах обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в Калининградской области.

Ребята оценивали, какие права человека были нарушены, кем, какие обязанности не исполнялись.

Ученики в ходе игры ознакомились с порядком обращения к Уполномоченному по правам человека, с компетенцией калининградского омбудсмена, с основными направлениями деятельности, способами восстановления нарушенных прав.

Детям дана консультация по вопросу грамотного написания обращений в госорганы во избежание ошибок, которые часто повторяются гражданами при обращении к Уполномоченному по правам человека.

В организации мероприятия приняли участие заместитель директора школы по  воспитательной работе Чубукина Ирина Валерьевна,  учитель истории, обществознания Храмцова Людмила Васильевна.

 

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )