Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Единый урок прав человека в школе п.Приморье
10 декабря мировым сообществом отмечается День прав человека.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека —документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

К Дню прав человека в образовательных организациях Российской Федерации приурочен Единый урок прав человека — серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников.

Традиционно месячник прав человека начинается 20 ноября, в День прав ребенка.

Единый урок прав человека  приурочен также к Дню Конституции Российской Федерации.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации  Татьяна Николаевна  Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в  субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

В Калининградской области Единый урок прав человека проводится по инициативе и при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Никитина Владимира Анатольевича.

В 2020 году в Калининграде Единый урок прав человека при участии Уполномоченного по правам человека стартовал 20 ноября  в День прав ребенка в Большаковской школе.

8 декабря  ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна встретилась со старшеклассниками 7 лицея города Черняховска.

11 декабря калининградский омбудсмен встретился со старшеклассниками школы поселка Южный Багратионовского городского округа.

10 декабря Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич посетил школы Светлогорского городского округа, в том числе школу №1 города Светлогорска.

В школе поселка Приморье  Владимир Анатольевич ознакомил ребят с понятием «права человека»; ввел в курс истории прав человека, принятия основных международных документов по правам человека; проинформировал о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних; о способах защиты прав; ознакомил с деятельностью Уполномоченных по правам человека в РФ и в субъектах РФ.

Школьники имели возможность задать вопросы по реализации прав человека лично Уполномоченному по правам человека в Калининградской области.

Фото пресс-службы школы

 

 

 

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )