Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Для калининградской молодежи организован «Открытый диалог» с известными экспертами региона

Для калининградской молодежи организован «Открытый диалог» с известными экспертами региона.

«Открытый диалог» – это серия просветительских профилактических мероприятий, где в неформальной обстановке молодые люди могут задать интересующие их вопросы о процессах, происходящих в современном мире, и получить на них квалифицированные и исчерпывающие ответы от экспертов-практиков. Гостями становятся учёные, педагоги, волонтёры, представители некоммерческих организаций. Задача таких встреч – не только вооружить молодёжь базой юридических, исторических, психологических знаний, но также показать, что в России много хороших примеров созидательной гражданской активности, которая направлена на реальную помощь людям и государственное строительство.

«Открытый диалог» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования России. Организатором выступает Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БФУ им. И. Канта.

«Как и вся профилактика терроризма и экстремизма, «Открытый диалог» – это большая работа, которую можно осилить только при участии органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, представителей некоммерческих организаций. Они помогают не только с предоставлением площадок, но и с поиском спикеров. В частности, не так давно у нас выступал уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин. На следующей неделе перед будущими педагогами выступит уполномоченный по правам ребёнка Ирина Ткаченко. Кроме того, регулярно в мероприятиях нашего центра участвуют представители министерства по культуре и туризму», – отметил директор координационного центра Михаил Авакьян. Следующим гостем «Открытого диалога» станет председатель совета отцов при губернаторе Калининградской области Карен Суджян, который встретится с будущими учителями.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в  реализации проекта «Школа противодействия экс­тремизму», реализуемого Академией управ­ления МВД России при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации в рамках объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 10-летия науки и технологий.

Проект призван привлечь талант­ливую молодежь к решению важнейших задач развития общества и реализации прав человека.

Мероприятия Проекта направлены на поиск решений проблем противодействия распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

В ходе Проекта при участии Калининградского омбудсмен были  рассмотрены вопросы правового просвещения и патриотического воспитания молодежи в современных условиях, определены направления для участия молодежи в общественной и государственной жизни.

 

По материалам сайта Правительства Калининградской области

Уполномоченный по правам человека в РФ

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )