Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Декада прав человека в МОУ СОШ №3 города Калининграда

10 декабря 2008 года во всем мире отмечается 60-летие со дня принятия Всеобщей Декларации прав человека.

К этой дате приурочены мероприятия по обучению правам человека, способам их защиты в образовательных учреждениях Калининградской области.

В школе №3 г. Калининграда в рамках декады прав человека поводились выставка стенгазет, конкурс детских рисунков, деловые игры по правам человека.

4 декабря со старшеклассниками школы – учениками 9-11 классов проведена ролевая игра «Золотоискатели», разработанная Молодежным Центром прав человека и правовой культуры (Москва).

Школьники оказались в стране, похожей на США и Канаду конца XIX века, где нашли золото. Ученики вмиг превратились в золотоискателей, которым поскорее нужно добраться до приисков и застолбить самый лучший участок. На своем пути участники столкнулись с разными препятствиями, которые можно было разрешить с помощью обращения к власти. В стране были представители законодательной, исполнительной и судебной власти.

Цель игры: определить возможные ситуации реализации и нарушения прав человека во взаимоотношениях гражданина с государственными служащими, рассмотреть варианты действий гражданина в ситуациях, когда нарушаются его права.

На примерах ситуаций ролевой игры школьники научились правовым способам действий в случаях, когда их права нарушаются из-за: нежелания представителя исполнительной власти соблюдать законы; несоответствия подзаконных актов законам; неточности формулировок в законе или противоречия между законами.

В результате победила команда, которая действовала правовыми методами – не давала взяток чиновникам, не применяла силу, своевременно обращалась в суд и парламент.

Школьники убедились, что неправовые методы решения проблемы при кажущейся простоте и эффективности не всегда приводят к желанному результату.

Игра организована педагогом школы Игнатовой Е.А. при участии учителей школы.

Консультантом в игре выступила представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю

Победители и организаторы игры получили в награду ценные призы – правовые справочники, подготовленные Молодежным Центром прав человека и правовой культуры в рамках просветительского проекта, поддержанного Президентом Российской Федерации.

Консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю.

Последние новости на сайте:
22.07.2025

Федеральным законом от 24.06.2025г. №176-ФЗ внесены изменения в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С 05.07.2025 года установлена уголовная ответственность:
- за передачу своей банковской карты третьим лицам за вознаграждение;
- совершение операций по указанию или в интересах другого лица;
- передачу или приобретение карты лицом, не являющимся клиентом банка;
- совершение операций с чужими картами или электронными кошельками.

16.07.2025

В среду, 16.07.2025 года на личный прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 6 человек.

Среди обратившихся — члены семей участников СВО, пенсионеры, инвалиды, родители, обратившиеся в интересах детей.

14.07.2025

14 июля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова представила комитетам Государственной Думы Российской Федерации тематический доклад "Защита прав инвалидов в Российской Федерации", который состоит как из анализа существующих проблем в этой области, так и предложений по их решению.

Тематический Доклад был рассмотрен пятью комитетами Госдумы – по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, по труду, социальной политике и делам ветеранов, по охране здоровья, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Комитетом по контролю.

13.07.2025

13 июля 2025 года Калининградская область присоединилась к Всероссийскому Параду Семьи.
В Калининграде в Параде приняли участие прихожане православных храмов Калининградской епархии, общественные организации отстаивающие интересы традиционных семейных, духовно-нравственных ценностей, такие как Русская община Калининградской области, КРОО "Ассоциация многодетных семей", Женсовет в составе Общественного Совета при Администрации городского округа "Город  Калининград", а также гости Калининграда, есть такие, кто специально приезжает к нам на Парад из других регионов России.
В организации и проведении Парада семьи активное участие приняли представители регионального отделения ВРНС в Калининградской области и регионального отделения МОО "Союз православных женщин" в Калининградской области.
В Параде приняли участие и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

11.07.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области В.А.Никитина  в апреле 2025 года поступило обращение от гражданина Т., проживающего в п. Мельниково Калининградской области,  в защиту жилищных прав.
Т. относится к категории лиц из числа сирот.
Решением  Центрального районного суда г. Калининграда от 05.10.2022 года, вступившим в законную силу,  Правительство Калининградской области обязано было предоставить Т. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, за счет средств бюджета Калининградской области.
На момент обращения к Уполномоченному Т. жильем не был обеспечен.