Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека принял участие в расширенном заседании коллегии УМВД России по Калининградской области
25.01.2019 | Новости

 

Фото с сайта УМВД России по Калининградской области

25 января 2019 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в расширенном заседании коллегии УМВД России по Калининградской области по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2018 год.

Начало года – традиционно время подведения итогов деятельности за прошедший период и постановки задач на 2019 год. Органы внутренних дел решают огромный комплекс задач, от выполнения которых зависит обеспечение общественной безопасности и поддержание правопорядка.

На расширенном заседании коллегии регионального УМВД по итогам 2018 года под председательством начальника Управления генерал-майора полиции И Илларионова присутствовали представители органов исполнительной и законодательной власти региона, руководители силовых структур, начальники служб и подразделений Управления, его территориальных органов. От Центрального аппарата МВД России присутствовал заместитель начальника Бюро специальных технических мероприятий генерал–майор полиции Дмитрий Александрович  Гречушников.

«Необходимо отметить, что в прошедшем году деятельность Управления осуществлялась в непростых условиях. Перед нами стояли масштабные задачи обеспечения правопорядка и безопасности при проведении значимых массовых мероприятий, в том числе и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Считаю, что Управление с этими задачами справилось, мероприятия проведены на достойном уровне. При этом было важно не допустить снижения результатов работы по противодействию преступности и обеспечению правопорядка», — открыл заседание генерал-майор полиции Игорь Валентинович Илларионов.

Фото пресс-службы УМВД России по Калининградской области

С начала 2018 года сотрудниками полиции раскрыто 6302 преступления, а также 239 преступлений прошлых лет, из которых 73 тяжкие и особо тяжкие – это в 2 раза больше, чем за 2017 год.

«Общая раскрываемость преступлений возросла до 50,3 %, а категории тяжких и особо тяжких – до 49,8 %», — рассказал начальник УМВД России по Калининградской области И.В. Илларионов. В 2018 году общее число зарегистрированных преступлений в Калининградской области сократилось более чем на 20 % по сравнению с предшествующим периодом, а количество преступлений, совершённых в общественных местах, сократилось на 22 %.

Раскрыто 15 преступлений, совершенных в составе организованных групп, к уголовной ответственности привлечено 11 членов ОПГ. Так, 5 декабря 2018 года полицейские совместно с коллегами из Управления ФСБ, Росгвардии и Следственного комитета провели масштабную операцию, в результате которой пресечена деятельность организованного преступного сообщества, задержан его лидер и пять наиболее активных членов, изъяты крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте, технические средства для проведения азартных игр. Возбуждены уголовные дела по статьям «Незаконная организация и проведение азартных игр», а также «Организация преступного сообщества, и участие в нем». Уголовные дела по факту организации преступного сообщества на территории области не возбуждались более чем 10 лет.

Также, в декабре прошлого года сотрудники органов внутренних дел пресекли деятельность организованной преступной группы в составе шести участников, занимавшихся сбытом наркотического средства «карфентанил» через закладки.

В Калининградской области более чем на 25 % снизилось количество имущественных преступлений, а раскрываемость их увеличилась на 37 %. Так, мошенничества снизились на 27 %, кражи более чем на 26 %, на 33 % — угоны транспортных средств. Почти на 10% меньше стало грабежей. Имеются положительные примеры грамотно проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Так, за год задержаны 5 серийных воров, совершивших в общей сложности 48 квартирных краж.

В 2018 году сотрудниками УМВД России по Калининградской области выявлено 481 преступление экономической направленности, в том числе 379 — категории тяжких и особо тяжких и 177 – совершенных в крупном и особо крупном размерах. Материальный ущерб от экономических преступлений составил более 442,4 млн. рублей.

Начальник регионального Управления МВД генерал-майор полиции И.В. Илларионов на заседании расширенной коллегии сообщил, что на 16,1% увеличилось число выявленных сотрудниками полиции преступлений, совершенных против собственности, на 20,4% – на потребительском рынке, в 2,5 раза – в топливно-энергетическом комплексе, на 7,4% – в сфере налогообложения и на 50% – связанных со строительством.

«Выявлено 134 экономических преступления, совершённых в сфере кредитования и финансирования, 5 преступлений, связанных со злоупотреблением при освоении бюджетных средств и 44 – хищением бюджетных средств, 4 – с госзаказом, 24 – связанных с операциями с недвижимостью, 6 – в сфере ЖКХ».

Оценивая работу регионального Управления, генерал-майор полиции Дмитрий Александрович Гречушников сказал, что в 2018 году благодаря усилиям личного состава и руководства УМВД сохранен контроль за состоянием оперативной обстановки, достигнуты положительные результаты по противодействию преступности и обеспечения общественного порядка. «В июне и октябре прошлого года сотрудниками Вашего Управления изъяты большие партии алкогольного суррогата.  Необходимо и в дальнейшем наращивать усилия по противодействию незаконному изготовлению и сбыту спирта и алкогольной продукции, производству поддельных акцизных марок, — отметил заместитель начальника БСТМ МВД России. – Вами накоплен положительный опыт при проведении совместных с ФСБ мероприятий по противодействию незаконной добычи янтаря. В текущем году необходимо наращивать усилия».

Д.А. Гречушников особо отметил необходимость укрепления взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам защиты детей от преступных посягательств, проведению мероприятий по выявлению лиц, склоняющих несовершеннолетних к противоправному поведению.

По материалам СМИ

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )