Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
17 мая  в Аппарате Уполномоченного по правам человека состоялся прием граждан  Женсоветом города Калининграда

17 мая 2019 года в пятницу  в Аппарате Уполномоченного по правам человека по Калининградской области состоялся очередной приём Женского совета при Общественном совете при Главе Города Калининграда.

Приёмная организована  для поддержки женщин, семьи, материнства и детства. Прием ведется 1 раз в неделю по пятницам с 10-30 до 13.

Временно прием граждан проходит в приемной Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области по адресу: г.Калининград, Советский пр-т,13, каб.339-341.

17 мая прием вели АНО «Мы против насилия в семье» совместно с Международным центром правовой помощи «Янтарь».

В рамках общественной приёмной поступило два обращения от женщин.

Жительница Калининграда многодетная мама  И. обратилось с просьбой  об оказании содействия по факту побоев со стороны бывшего мужа Д., с которым она состоит в разводе. Женщина принесла  пакет документов, доказывающих факт побоев, в том числе, заявления в полицию. Со слов заявительницы, Д. наносит побои на глазах у детей и прохожих, в связи с чем у детей имеется психологическая травма.
Члены Женсовета связались с отделом опеки и попечительства г.Калининград и назначали личную встречу гр. И. с начальником отдела для принятия мер реагирования  в защиту прав детей.
Консультанты обратились в полицию  для обеспечения безопасности матери и детей. Получили разъяснение по порядку дальнейших действий.
Готовится  встреча детского психолога для помощи в сложившийся ситуации старшему сыну и профилактики психологических травм у младших детей.

Второе обращение поступило от жительницы Калининградской области гр-ки О., которая обратилась за содействием в сохранении семьи с помощью психологов и наркологов. Муж пристрастился к алкогольным напиткам,  в стадии опьянения становится агрессивным, на глазах у 5-летнего ребёнка наносит жене побои.
Женсовет  готовит встречу мужа и жены с семейным  психологом, встречу ребенка с детским психологом  для коррекции  психологического состояния.
Женщинам были предоставлены необходимые юридические консультации.

Следующий приём граждан состоится в пятницу 24.05.2019 года с 10.30-13.00
В работе приемной примет участие Матюнина Марина Юрьевна, руководитель  «Союза женщин России».

Президент КРОО»Мир Женщины»
Председатель «Женсовета» Прищепова Оксана
☎ 8911 491 80 04

Руководитель общественного движения АНО»Мы против насилия в семье», представитель пресс-центра «Женсовета»  Елена Зеленина.
☎ 8952 052 12 75

 

Последние новости на сайте:
10.03.2025

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области примет участие в Неделе приемов граждан 14 марта 2025 года с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Калининград, Советский проспект, д. 13, каб. 345 (3 этаж).

08.03.2025

Сердечно поздравляю вас с 8 марта – праздником весны, тепла и любви!

Этот день — прекрасный повод сказать вам спасибо. Спасибо за вашу доброту, которая согревает сердца, за вашу мудрость, которая вдохновляет, и за вашу силу, которая помогает преодолевать любые трудности. Вы — те, кто делает наш мир добрее, светлее и справедливее.

06.03.2025

В среду, 05.02.2025 года на личный прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 10 граждан.

Среди обратившихся — пенсионеры, члены семей участников СВО, родители, обратившиеся в интересах детей, лица из числа детей-сирот.

05.03.2025

04.03.2025 в Доме прав человека Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ провели совещание по вопросу укрепления института уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в совещании в режиме видео-конференц-связи.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин совместно с Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний в регионе Андреем Лихтиным провели личный прием подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в изоляторе при ИК-4, а также осужденных женщин.