Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
10 декабря в День прав человека  и день завершения международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» Калининградский омбудсмен принял участие в обсуждении проблем семейного насилия

25 ноября отмечался  Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В этот день ежегодно стартует международная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», итоги которой обычно подводятся 10 декабря, в День прав человека. В 2021 году исполнилось 30 лет Глобальной кампании 16 дней.

Инициатива начата активистами первого Института глобального лидерства женщин в 1991 году и продолжает ежегодно координироваться Центром глобального лидерства женщин. В поддержку этой инициативы гражданского общества  — кампания Генерального секретаря ООН «Сообща к 2030 году за искоренение насилия в отношении женщин».

Глобальная тема 16 дней активных действий против гендерного насилия в 2021 году —  «Оранжевый мир: положить конец насилию в отношении женщин сейчас!».

Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее широко распространенных, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире.

Оно проявляется в физической, сексуальной и психологической формах, включая:

  • насилие со стороны партнера (избиение, психологическое насилие, изнасилование в браке, убийство);
  • сексуальное насилие и домогательства (изнасилования, насильственные половые акты, нежелательные сексуальные авансы, сексуальное насилие над детьми, принудительные браки, уличные домогательства, преследование, киберпреследование);
  • торговлю людьми (рабство, сексуальная эксплуатация);
  • калечащие операции на женских половых органах;
  • детские браки.

Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, принятая в 1993 году, определяет термин «насилие в отношении женщин» так: «любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни».

Насилие в отношении женщин является препятствием на пути достижения прогресса в области равенства, развития и мира, а также обеспечения прав женщин и девочек. Главный принцип целей в области устойчивого развития — чтобы никто не был забыт — не сможет быть достигнут без искоренения насилия в отношении женщин.

https://www.un.org/ru/observances/ending-violence-against-women

10 декабря в День прав человека и завершающий день международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич принял участие в открытии общественной приемной общественной организации «Мир женщины», где в ходе круглого стола обсуждались проблемы семейного насилия.

Калининградская региональная общественная организация «Мир женщины»  оказывает психологическую, юридическую, консультационную и иные виды помощи женщинам – жертвам семейно-бытового насилия.

В адрес Уполномоченного также поступали обращения от жертв домашнего насилия, которым разъяснялось, в какие органы, организации они вправе обратиться за помощью, порядок получения бесплатной юридической помощи.

В связи с предоставлением Администрацией городского округа «Город Калининград» помещения организации «Мир Женщины» возможности оказания помощи жертвам семейного насилия возросли.

В ходе круглого стола членами организации обсуждались с Уполномоченным по правам человека  проблемы гендерного насилия. В беседе приняла участие руководитель отделения социального обслуживания молодых мам Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Алферова Надежда Николаевна. У организации «Мир женщины» налажено взаимодействие с отделением «Молодая мама». Женщинам оказывается юридическая и консультационная помощь сотрудниками организации. В просветительских мероприятиях принимал участие и аппарат Уполномоченного по правам человека.

Участники круглого стола отмечали, что пандемия,  противоэпидемические мероприятия и сопутствующие им экономические явления усугубили ситуацию с семейным насилием. Снижение или утрата доходов в связи с пандемией поставила жертв насилия в зависимость от тех членов семьи, у которых доход сохранился. Возникновение экономической зависимости снизило мотивацию жертв домашнего насилия обращаться в правоохранительные органы. В доэпидемический период жертвы насилия могли укрыться от причинителей насилия  у родных или друзей. В условиях самоизоляции такая возможность была ограничена.

В 2020 году увеличилось количество преступлений в отношении женщин, в том числе, тяжких и особо тяжких, преступлений против жизни и здоровья, количество убийств женщин, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, изнасилований.

Участники мероприятия пришли к выводу, что пока в Российской Федерации и в Калининградской области, в частности, не создан единый алгоритм действий в целях предотвращения семейного насилия,  недостаточно развиты защитные механизмы для жертв насилия внутри семьи. Нет налаженной службы психологической и юридической поддержки, отсутствует сеть убежищ. Единственного кризисного центра для жертв насилия в Калининградской области недостаточно. Нужен как минимум, еще один шелтер – убежище для жертв насилия.

Существует множество юридических сложностей, не позволяющих привлекать к ответственности семейных дебоширов.

В 2013 году Организацией Объединенных Наций была принята  Декларации о борьбе с насилием против женщин, которая была подписана представителями всех входящих в ООН 193 государств, включая Российскую Федерацию.

Декларация призывает все страны воздержаться от ссылок на свои традиции, обычаи и религиозные принципы для оправдания насилия над женщинами, создать систему экстренной помощи жертвам насилия.

В настоящее время обсуждается законопроект о профилактике домашнего насилия.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что при доработке Закона следует уделить внимание таким аспектам, как помощь пострадавшим – психологическая, социальная, экономическая.

Не дожидаясь принятия Закона целесообразно расширять совместно с  НКО и религиозными организациями сеть кризисных, реабилитационных центров, убежищ  для жертв домашнего насилия, расширять их полномочия и обеспечить необходимым количеством соответствующих специалистов.

Говорилось и о необходимости усиления ответственности за любые факты насилия в семье.

Как верно заметил в одной из своих проповедей патриарх Кирилл: «Закон не удерживает человека от совершения преступлений… Человека может остановить совесть, любовь к жене, детям. Но эти факторы определяются не законодательством, о котором люди мало что знают, а нравственным состоянием… Вот на что должна быть направлена подлинная профилактика семейного насилия».

Не следует забывать, что целью государственной политики по итогу должно быть создание  и поддержка счастливых семей, что невозможно без формирования   правильных духовных ценностей человеколюбия, уважения каждой человеческой личности, в высокой оценке родительства.

Уполномоченный по правам человека поздравил членов организации «Мир женщины» с 10-летним юбилеем, с открытием общественной приемной, с Днем прав человека. Решено продолжить сотрудничество по вопросам защиты прав человека и правового просвещения.

 

Вести Янтарного

Уполномоченный по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )