Уполномоченный по правам человека в Калининградской области подняла сегодня на заседании правительства тему открытия в области лечебно-реабилитационных центров для лиц, страдающих алкоголем.
«На селе люди спиваются, — констатировала Ирина Вершинина. — Трудно найти там рабочую силу, которая не ушла бы в запой после первой же зарплаты».
При этом Ирина Вершинина отметила, что центры для реабилитации наркозависимых в регионе имеются.
Стоит отметить, что вопрос организации в регионе реабилитационных центров для алкоголиков поднимался уже не раз, однако до сих пор дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области С.Ю. Ларина и три студентки юридических факультетов вузов Калининграда, проходящие практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека, по факту нарушения Федеральных законов от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» ООО @Skiad-5.ru» в Калининграде.

С 30 июня по 04 июля 2025 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийская неделя приемов граждан по вопросам социальной поддержки.
В рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки в аппарате Уполномоченного по правам человека будет организован прием граждан 30 июня 2025 года

17 июня состоялся визит Уполномоченного по правам человека в Калининградской области совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области (ОНК) в СИЗО-2 УФСИН России по Калининградской области, находящийся в городе Черняховске Калининградской области.

16 июня 2025 года в Законодательном Собрании Калининградской области состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2024 год».
Организатором слушаний выступил комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам и финансам.