Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Участники гражданского форума: В правительстве нужен комитет, который займётся отменой виз для жителей региона

На встрече обеспокоенных визовыми проблемами калининградцев было предложено создать новое ведомство в региональном правительстве.

Вчера в зале заседаний Общественной палаты прошёл гражданский форум, на который были приглашены депутаты областной думы, члены общественных организаций, журналисты, неравнодушные калининградцы и консулы дипломатических представительств европейских стран в нашей области. Главной темой беседы стала визовая проблематика. «Мы пикетировали здание Еврокомиссии в Брюсселе. Большинство из европейских чиновников понятия не имеют, где находится Калининград, и какие мы испытываем трудности, будучи со всех сторон отделёнными границами», — рассказал в начале встречи лидер организации «Справедливость» Константин Дорошок.

Он отметил также, что чиновники всё же заинтересовались калининградской проблематикой, и попросили пикетчиков выразить свои требования на бумаге и почтой отправить в Брюссель. «Мы собрались, чтобы окончательно выработать этот документ», — подчеркнул Дорошок.

В разговор вступила уполномоченный по правам человека в регионе Ирина Вершинина. «Проблема виз — это проблема среднего класса. Для богатых открыт весь мир, а нищие пытаются решить другие вопросы. Именно для среднего класса, который, по большей части, и является законопослушным, созданы эти барьеры», — отметила в своей речи Вершинина. Она уделила особое внимание проблемам, которые возникают, если человек едет отдыхать по «деловой» визе, и проблемам дальнобойщиков, которые порой по несколько суток вынуждены стоять на границах.

«Я написала большой доклад на тему эксклавности, он практически готов, и в ближайшее время мы сделаем его публичным — предложим на обсуждение облдуме, опубликуем. Этот вопрос необходимо решать на уровне федерации, на международном уровне. Тему нужно отрабатывать долго, упорно и настойчиво. Может, даже нужен человек при президенте, который бы занимался этой темой. А, может, и в региональном правительстве необходимо создать специальный комитет», — говорит Ирина Вершинина.

В ходе гражданского форума высказывали своё мнение и представители малого бизнеса, и туризма, и властей. Так, Борис Шереметьев, первый секретарь представительства МИД России в Калининграде, заметил, что в одностороннем порядке визовые вопросы могут быть решены (как, к примеру, для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области введён упрощённый режим с Финляндией), однако необходима чёткая позиция властей как европейских стран, так и РФ.

Представитель торгово-промышленной палаты региона Леонид Степанюк акцентировал своё внимание на том, что уже сейчас необходимо отработать механизм работы пунктов пропуска. «Если безвизовый режим всё же будет, то МАППы будут заблокированы», — считает Степанюк. Депутат областной думы Соломон Гинзбург и вовсе считает утопией то, что «и Россия, и ЕС одновременно перейдут к безвизовому режиму». По его словам, Калининград может стать неким национальным проектом, отдельной территорией, где заработают новые правила. «Давайте мы пойдём навстречу европейцам, откроем границы, будем лояльны», — поддержал президент немецко-русского дома Виктор Гофман.

В итоге проект обращения включил всего несколько пунктов, в которых выразилась просьба жителей региона значительно упростить визовый режим и выдавать, как правило, многократные шенгенские визы сроком до трёх лет. Как сообщили корреспонденту Калининград.Ru после окончания встречи Соломон Гинзбург и Константин Дорошок, письма, адресованные чиновникам Еврокомиссии и российским властям будут отправлены уже на этой неделе.

Стоит отметить, что среди приглашённых на Гражданский форум значились губернатор Калининградской области Николай Цуканов и зампредседателя правительства Роман Скорый, однако ни тот, ни другой на встречу не приехали. «Накануне они просили показать им проект обращения к Еврокомиссии, список тем, которые будут обсуждаться. Заверили, что Цуканов внёс заседания в свой рабочий график. Но он не приехал без объяснения причин. Наверное, побоялись высказать официальную позицию властей по этому поводу», — отметили в беседе с журналистами организаторы Форума. К слову, в Общественную палату прибыли представители всего трёх дипломатических представительств (консульств Литвы, Германии и Швеции в Калининграде), остальные также оставили приглашение на встречу без внимания.

kaliningrad.ru

Последние новости на сайте:
20.01.2025

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области (далее - Управление) по поручению Минюста России актуализирован перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей, а также перечень нормативных правовых актов Калининградской области и муниципальных нормативных правовых актов, которыми утверждены указанные льготы (меры).

15.01.2025

В среду, 15.01.2025 года за защитой прав в аппарат Уполномоченного обратилось 5 граждан: 3 человека было принято на личном приеме, 1 человек по электронной почте и 1 проконсультирован по телефону.

Поступили обращения по следующим вопросам: нарушение прав призывника, вопрос о привлечении к ответственности за нецелевое использование земельного участка, земельный спор с собственником соседнего участка, вопрос об оформлении документов и оказанию юридической помощи в суде пенсионеру.

10.01.2025

Закон Калининградской области от 24.12.2024 N 404 устанавливает льготу в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения на территории Калининградской области обучающимся общеобразовательных организаций, студентам очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования.

31.12.2024

Дорогие калининградцы!

С наступающим Новым годом!

В этот особенный момент мы подводим итоги уходящего года и с надеждой смотрим в будущее.

Новый год — это время перемен, новых начинаний и исполнения самых заветных желаний. И что бы мы ни делали, какие бы планы ни строили, мы всегда обязаны помнить о тех, кто сегодня защищает нашу Родину.

2025 год объявлен в России Годом защитника Отечества в честь наших героев: и участников специальной военной операции сегодня, и в память о подвигах всех наших предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину, во славу наших отцов, дедов, прадедов, сокрушивших нацизм.

27.12.2024
25 декабря  в  Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями состоялся круглый стол на тему: «Подведение итогов… ( читать полностью › )