Принято Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 N 756 «О проведении в 2013 — 2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования».
В течение двух лет будет проводится эксперимент, целями которого являются создание условий для получения высшего образования молодыми женщинами и одновременное улучшение демографической ситуации
В ходе эксперимента, проводимого с 1 октября 2013 года по 30 июня 2015 года, федеральные государственные ВУЗы, список которых утвердит Минобрнауки России, должны будут принимать на свои подготовительные отделения женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, по установленной упомянутым министерством квоте.
Обучение в рамках эксперимента будет осуществляться за счет субсидий из федерального бюджета, по очной (с выплатой стипендии), очно-заочной и заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.
Порядок приема на обучение в рамках эксперимента должен определяться локальным нормативным актом образовательной организации.
КонсультантПлюс


2 июля 2025 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Анатольевича Никитина с начальником УФСИН России по Калининградской области Дмитрием Анатольевичем Пестовым.
Предметом обсуждения стал вопрос соблюдения прав человека в местах содержания под стражей.

01 июля 2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин провел прием граждан.

27 июня 2025 года аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области посетил Попов Владимир Витальевич - Главный федеральный инспектор по Калининградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, г. Калининград.

27 июня 2025 года - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
Проводит мероприятие Ассоциация юристов России.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также был организован прием граждан.
Прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека.