Традиционно с 1993 года в последнее воскресенье июня в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации отмечается Всероссийский День Молодёжи.
В Калининградской области празднование Дня молодежи проходило путем проведения мероприятий, соответствующих многообразным интересам молодежи: спортивные состязания, выступления творческих коллективов, рок-групп, фестивали, парады, дискотеки, а также просветительские мероприятия.
30 июня 2007 года КРМО «Цунами» был организован семинар в рамках проекта «Применяя право» для молодежи пос.Храброво Гурьевского р-на Калининградской области с участием представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области и Службы занятости Светлогорского городского округа.
Молодые люди познакомились со своими трудовыми правами, возможностями трудоустройства.
С ребятами также была проведена беседа о компетенции и опыте работы Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.
В завершение семинара была проведена деловая игра – учебный суд по делу о незаконном задержании студента представителями правоохранительных органов.
Молодые люди выступили в ролях потерпевшего и адвокатов, представителей милиции и судей. Для разрешения юридического казуса им пришлось изучить нормативно-правовые акты Российской Федерации и международные документы, познакомиться с правоприменительной практикой Европейского суда, российских судов и Верховного суда США. В ходе игры участники семинара узнали права, обязанности и ответственность представителей милиции, познакомились с процедурой судопроизводства, узнали о возможностях обжалования неправомерных действий представителей органов власти. При разрешении ситуации студенты и школьники руководствовались принципами толерантности, уважения к правам человека.
Оказалось, что у некоторых ребят родители работают в правоохранительных органах, у других – имеется негативный опыт общения с милицией. Во избежание повторения такого опыта молодым людям были выданы памятки о том как следует себя вести в случаях остановки либо задержания милицией. Памятки специально выполнены КРМО «ЦУНАМИ» таким размером, чтобы их можно было вложить в паспорта и всегда держать при себе.
Молодые люди так увлеклись игрой и заинтересовались предложенной темой, что изъявили желание продолжить общение, было решено в ближайшее время организовать для них просмотр фильма, демонстрирующего наиболее типичные конфликтные ситуации между молодежью и сотрудниками милиции, обучающий легитимному поведению в таких ситуациях. Фильм создан КРМО «ЦУНАМИ» при информационной поддержке Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках проекта «Один раз увидеть в фильме, чтобы никогда не видеть в жизни».
Светлана Ларина, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, член РОО «Лига избирательниц Калининградской области», участница семинара

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники!
От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы! Этот праздник — символ беспримерного мужества, стойкости и единства нашего народа перед лицом испытаний.


С 14 апреля по 02 мая 2025 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека производственную преддипломную практику проходили Царева Екатерина Юрьевна и Сячинова Виолетта Алексеевна, студенты 4 курса очной формы обучения, обучающаяся по направлению подготовки «Юриспруденция».


24 апреля 2025 г. под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко состоялось седьмое Всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В формате ВКС в нём приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Орлова Н.Б.