Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Резолюция международной научно-практической конференции «Семья и дети в XXI веке»
24.10.2008 | Без рубрики

Участниками конференции стали представители государственных, общественных и некоммерческих организаций, работающих в сфере образования, здравоохранения и социальной поддержки семьи, представители органов государственной власти и местного самоуправления, занимающиеся вопросами семейной политики в России и Калининградской области, представители научной общественности и регионального отделения партии «Единая Россия».

Конференция проводилась в целях:

— привлечения общественного внимания к социальным и психологическим проблемам детей и семьи в России;

— определения эффективных направлений психологической и психотерапевтической помощи детям и семье в первой половине XXI века;

— обмена опытом различных форм поддержки семьи со стороны государства и общества в разных странах,

— создания механизмов взаимодействия государственных и общественных институтов в деле формирования семейной политики.

Участниками конференции было отмечено:

· Социально-экономические и политические трансформации современного российского общества нашли свое отражение в системном кризисе института семьи.

· В первом десятилетии XXI века получила развитие деятельность учреждений социального обслуживания, психологической поддержки, охраны здоровья семьи и детей. Государство и общество предпринимает меры по борьбе с безнадзорностью детей и подростков, помощи семьям, которые оказались наиболее подвержены социальным рискам.

· Вместе с тем, в развитии современной российской семьи существуют негативные процессы и тенденции. В результате роста стоимости жизни увеличивается профессиональная занятость родителей, ослабевает их воспитательный потенциал, снижается ответственность за содержание и воспитание детей.

· Нарушения состояния здоровья детей в первую очередь является следствием кризиса институтов семьи и образования. Организация обучения и воспитания в современных образовательных учреждениях содержит высокие психологические риски для психофизиологического, личностного и интеллектуального развития ребенка и наносит урон здоровью детей. Такое состояние несет в себе угрозу социальной безопасности Российской Федерации.

Участники конференции обращаются с предложениями к:

1. Международным и межправительственным организациям, общественным объединениям, благотворительным и некоммерческим организациям

· активизировать работу, направленную на социальную, психологическую, психотерапевтическую и медицинскую поддержку семьи в России, постоянно обмениваясь информацией и опытом;

2. Средствам массовой информации:

· организовать общественную дискуссию о влиянии инновационных программ в обучении и воспитании на психику и состояние здоровья детей;

· шире освещать позитивный опыт межкультурной и межэтнической коммуникации в семье и школе;

3. Ученым:

· разработать основы психологического сопровождения и поддержки патронатных воспитателей и опекунов, детей в патронатной семье;

· активно знакомить общественность с результатами научными исследований.

4. Правительству РФ, исполнительным и законодательным органам субъектов РФ, органам местного самоуправления:

· интегрировать усилия ученых и правительства по разработке концепции и целевых программ для формирования самосохранительного поведения у детей в условиях образовательных учреждений;

· организовать региональные Экспертные Советы с участием врачей, психологов, психотерапевтов и педагогов для оценки влияния программ обучения и воспитания на психику и здоровье детей;

· провести экспертизу инновационных программ, реализуемых в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, центрах раннего развития ребенка, на предмет соответствия психофизиологическим характеристикам детей в данных образовательных учреждениях и влияния на психологическое развитие и здоровье ребенка;

· создать социально-психологическую службу для семей мигрантов;

· создать социально-психологические консультации для патронатных и опекунских семей.

Участники конференции выражают признательность организаторам, спонсорам, волонтерам, а также организациям, направившим на конференцию своих представителей, и приглашают к объединению усилий для реализации решений конференции.

Последние новости на сайте:
01.12.2023
В Москве завершилась работа Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее русского мира», в котором приняла участие ведущий консультант Аппарата… ( читать полностью › )
29.11.2023
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич вместе с начальником УФСИН России по Калининградской области Лихтиным Андреем… ( читать полностью › )
27.11.2023
Ассоциацией юристов России организовано проведение Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи. По инициативе Калининградского областного отделения Общероссийской общественной организации… ( читать полностью › )
Председатель Общественной Палаты Калининградской области Игорь Олегович Селиванов отметил, что несмотря на сложности, связанные с коронавирусными ограничениями, 3 года работы… ( читать полностью › )
24.11.2023
24 и 25 ноября в БФУ им. И. Канта состоялась международная научно-практическая конференция «Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции. Современные вызовы и пути… ( читать полностью › )